Дело №1-103/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет, ЕАО Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В., при секретаре Дееве А.Ю., Тимирове Р.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А., помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Коростелёва А.И., подсудимого Чернова И.В., защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Игоря Владимировича, /ДАТА/ рождения, уроженца с. Озёрное Октябрьского района ЕАО, гр. РФ, холостого, военнообязанного, образование 3 класса, работающего трактористом в КФХ «Юрченко», зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости неимеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чернов И.В. совершил тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах: /ДАТА/ в период времени с 00 часа 30 минут до 01 часа Чернов И.В., находясь на площади у стенда, расположенного около дома культуры по ул.Калинина д.27 в ходе ссоры с ФИО2., из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступлению, удерживая в левой руке нож, заранее принесенный с собой из дома, умышленно нанес ФИО2 один удар в область правого подреберья, чем причинил ФИО2 телесные повреждения - проникающую в брюшную полость колото-резаную рану в правом подреберье с ровными краями размером 3,5 х 1 см. с повреждением сальника, относящуюся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент нанесения. В судебном заседании подсудимый Чернов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, заявил, что умысла причинять тяжкие телесные повреждения не имел, кроме того суду пояснил, что /ДАТА/ около 23 часов он со своей сожительницей ФИО6 возвращались домой из гостей. Выпили много, две бутылки водки на двоих, по дороге они зашли в магазин, купили продуктов питания, потом через площадь по ул.Калинина, через парк пошли домой. Проходя через парк, он увидел подростков, подошел к ним, спросил у них спичек, однако они сбили его с ног, несколько раз ударили, разбили губу. В больницу он обращаться не стал, а пошел домой, его сожительница узнала этих подростков. Когда они пришли домой, он позвонил ФИО7 и рассказал ему что произошло, тот ему сказал, чтобы он пришел на площадь разобраться с ними. Перед тем как выйти из дома, он взял с собой нож складной для того, чтобы припугнуть, применять его он не думал. Когда он и ФИО6 пришли на площадь, там была дискотека, они встретили ФИО7, стояли с ним и разговаривали около Дома культуры рядом со стендом, время было где-то около 00 часов 30 минут /ДАТА/. В это время из толпы появились парни, которые его избили. ФИО7 подошел к одному из парней и стал с ним разговаривать, а он остался со вторым парнем - ФИО2. ФИО2 сразу ударил его кулаком в лицо, он упал на землю, встал и тоже ударил ФИО2. ФИО2 снова ударил его, он упал на колени, стал вставать и достал из кармана куртки нож, чтобы ФИО2 его увидел и остановился. Когда он стал вставать, ФИО2 снова на него замахнулся рукой, а он в это время выставил руку с ножом навстречу ФИО2, ФИО2 ему никаких угроз в данный момент не высказывал. ФИО2 взялся за живот и отошел, а он со своей сожительницей пошел домой, по дороге ей рассказал, что ударил ФИО2 ножом, показал ей нож, она стала у него нож забирать и стукнула его по руке, отчего нож выпал из руки, куда он выпал они не нашли. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания своей вины, вина Чернова И.В. в совершенном преступлении также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей: Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что /ДАТА/ на площади около здания дома культуры проходила дискотека. Около 24 часов он находился у крыльца дома культуры с ФИО8, к ним подошли Чернов и ФИО7, сказали, что надо поговорить, с ними также было еще несколько парней. ФИО8 отошел с ФИО7, а он, Чернов и еще трое парней отошли к стенду. Чернов говорил что-то непонятное, выражался в его адрес нецензурной бранью, тогда он ударил Чернова кулаком в лицо и тот упал на землю, после этого Чернов выражаясь нецензурной бранью стал подниматься с земли, тогда он наклонился чтобы ударить Чернова еще раз и в это время почувствовал резкую боль в области живота, присел на корточки, а Чернов убежал. Он встал и увидел, что у него идет кровь. Ножа в руках у Чернова он не видел. В парке до этого он Чернова также не бил. Когда он ударил Чернова у него в руках ничего не было, конфликт произошел во время дискотеки, кругом были люди, после удара ножом он согнулся и подошел к сотрудникам милиции, которые были неподалеку. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО7 - /ДАТА/ примерно в 24 часа он находился на площади на дискотеке, ему позвонил Чернов Игорь и сказал, что в парке его побили подростки, кто именно, знает его сожительница. Он сказал Чернову, чтобы он пришел на площадь разобраться. Через 20 минут Чернов подошел вместе с сожительницей ФИО6, которая указала на ФИО8, Черепанова и еще одного парня, как на тех, кто избил Чернова. Он отошел с ФИО8 в сторону, чтобы выяснить за что они избили Чернова, увидел, что к Чернову подошел ФИО2 и сразу же ударил Чернова кулаком в лицо, Чернов упал, потом Чернов встал и тоже ударил ФИО2, потом ФИО2 согнулся и держась за правый бок пошел вдоль стендов к милицейской машине, а Чернов пошел в парк. Впоследствии он узнал, что ФИО2 Чернов ударил ножом в живот. Самого удара, ножа в руках у Чернова он не видел, куда впоследствии Чернов дел нож, он не знает. (л.д.25-27) Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает с Черновым Игорем в гражданском браке. /ДАТА/ около 23 часов она с Черновым возвращались домой из гостей. По дороге они зашли в магазин, купили продуктов питания, потом через площадь по ул.Калинина через парк пошли домой. Проходя через парк они увидели подростков, Игорь спросил у них спичек, однако они сбили его с ног, несколько раз ударили, разбили губу, потом убежали. В больницу он обращаться не стал, а пошел домой, она сказала Игорю, чтобы он с ними не связывался. Она узнала в подростках ФИО8 и ФИО2. Когда они пришли домой, Игорь позвонил ФИО7 и рассказал ему, что произошло, он ему сказал, чтобы он пришел на площадь разобраться с ними. Когда они пришли на площадь, ФИО7 отошел разговаривать с ФИО8, а Игорь разговаривал возле стенда с ФИО2, она отошла к Дому культуры. Через некоторое время к ней подошел Чернов и они пошли домой. По дороге домой она спросила у Игоря, что случилось, он рассказал ей, что ударил человека ножом. Она спросила, где он взял нож, он ей ответил, что дома. Она попросила его показать нож, хотела его забрать, но он выпал у него из рук и они его не нашли. Самого удара ножом она не видела. Угроз в адрес Чернова от ФИО2 она не слышала. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - /ДАТА/ примерно в 18-19 часов он с ФИО2 пошли гулять по селу. Вечером они пришли на дискотеку на площадь, до этого они были в парке с друзьями, пили пиво. На площади к ним подошли ФИО7, Чернов Игорь, который был сильно выпивший и еще несколько парней, которых он не знает. ФИО7 позвал его поговорить, они отошли в сторону от Дома культуры, а к ФИО2 подошел Чернов. В ходе разговора он понял, что Чернова кто-то избил, на что он ответил, что они в этом не участвовали. В это время он услышал, что между Черновым и ФИО2 началась драка, он повернулся и увидел, что Чернов ударил ФИО2, ФИО2 согнулся и сел, а Чернов убежал, он сначала побежал за ним, но не догнал. Вернувшись, ФИО2 и ФИО7 уже не было. Позже он узнал, что ФИО2 порезали. Как Чернов ударил ФИО2 ножом и сам нож в руках Чернова он не видел. Угроз от ФИО2 Чернову он также не слышал. Чернова в этот день они до этого не видели и его не трогали. (л.д.43-45, 66-67) Кроме того, вина подсудимого Чернова И.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ , согласно которому осмотрена территория, прилегающая к зданию РДК по ул.Калинина (л.д.5-6) - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ согласно которому в фойе ЦРБ Октябрьского района ЕАО осмотрена кофта белая в черную полоску, с отверстием длиной 2 см., на кофте имеются пятна бурого цвета. ( л.д.8-9) - рапортом об обнаружении признаков преступления от /ДАТА/, в котором указано, что в 01 час /ДАТА/ на скорую помощь доставлен ФИО2 с проникающим ножевым ранением живота. (л.д.3) - протоколом явки с повинной от /ДАТА/, согласно которому Чернов И.В. сообщил, что он в ночь /ДАТА/ возле клуба в с.Амурзет в целях защиты нанес один удар ножом в область живота неизвестному парню.(л.д.13) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/ с фототаблицей, согласно которому осмотрена кофта белого цвета в черную полоску со следами бурого цвета, похожими на кровь, и имеющимся повреждением в виде разреза длиной 1,9 см. (л.д.57-58) - протоколом проверки показаний на месте от /ДАТА/, согласно которому ФИО2 указал на место в 20 метрах от крыльца здания Дома культуры в с.Амурзет по ул.Калинина и пояснил, что /ДАТА/ он туда отошел с Черновым, где в ходе разговора, чтобы успокоить Чернова он пытался нанести ему удар в правое плечо правой рукой, когда почувствовал боль в области брюшной полости с правой стороны, от чего сел на корточки. Ножа у Чернова он не видел. (л.д.74-76) - заключением эксперта № от /ДАТА/ , согласно которому у ФИО2 имеется проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в правом подреберье с ровными краями размером 3,5 х 1 см. с повреждением сальника, повреждения могли быть нанесены острым предметом, возможно ножом. Данные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Данные повреждения могли быть нанесены при обстоятельствах, указанных в постановлении. (л.д.116) - заключением эксперта № от /ДАТА/ , согласно выводам которого, на кофте, предоставленной на исследование, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное узким предметом, вероятно клинком ножа. (л.д.123-124) - заключением эксперта №-мк от /ДАТА/, согласно выводам которого, повреждение в правом подреберье ФИО2 причинено погружением узкого предмета, вероятно клинка ножа. Погружение является механическим движением ( с течением времени изменением положения тела относительно других тел) и обладает векторной величиной изменения тела в пространстве с течением времени (скоростью), следовательно, ускорение имело место неминуемо. Определить параметры ускорения не представляется возможным ввиду отсутствия данных об изменении скорости к промежутку времени. Учитывая наличие на траектории орудия кофты, тканей передней брюшной стенки и сальника следует, что для причинения повреждений указанных объектов требовалось приложение силы (как векторной величины меры воздействия). (л.д.133-136) - заключением эксперта №-мк от /ДАТА/, согласно выводам которого, причинение телесного повреждения у потерпевшего ФИО2 при ситуации в динамике, указанной потерпевшим (в ходе допроса и в ходе проверки показаний на месте), не исключено. (л.д.144-147) Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Чернова И.В., а его самого оговаривать себя и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми. Суд критически относится к утверждению Чернова И.В. о том, что он защищался, так как свидетель ФИО7 пояснил, что Чернов также ударил ФИО2, поэтому суд приходит к выводу, что данные утверждения Чернова преследуют только одну цель, уменьшить свою вину в совершенном преступлении. Суд также не может согласиться с утверждением защиты о том, что удар ножом Чернов наносил в целях необходимой обороны, так как Чернов пояснил, что непосредственной угрозы своей жизни он не видел, никакого оружия и предметов, представляющих опасность для жизни, у ФИО2 он также не видел, конфликт произошел при стечении массового скопления людей, сотрудники милиции находились неподалеку. По этим же причинам суд не может согласится с утверждением защиты, что телесное повреждение нанесено ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны. Суд принимает во внимание, что Чернов, находясь в сильной стадии алкогольного опьянения, после конфликта в парке, пришел домой, взял нож и пошел на разборки в Дом культуры на дискотеку, то есть уже после случившегося, осознавая что возможно применит нож для устрашения. Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что ФИО2 сам наткнулся на нож, так как согласно заключения эксперта №-мк от /ДАТА/, повреждение в правом подреберье ФИО2 причинено погружением узкого предмета, вероятно клинка ножа. Погружение является механическим движением ( с течением времени изменением положения тела относительно других тел) и обладает векторной величиной изменения тела в пространстве с течением времени (скоростью), следовательно, ускорение имело место неминуемо. Определить параметры ускорения не представляется возможным ввиду отсутствия данных об изменении скорости к промежутку времени. Учитывая наличие на траектории орудия кофты, тканей передней брюшной стенки и сальника следует, что для причинения повреждений указанных объектов требовалось приложение силы (как векторной величины меры воздействия). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Чернова И.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана. Действия Чернова И.В. квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, также суд учитывает вину подсудимого в совершении преступления, совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению. Чернов И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову И.В., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову И.В., суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает, что наказание Чернову И.В. должно быть определено в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление Чернова И.В. без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - кофту белого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - подлежит возвращению потерпевшему ФИО2 Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату за работу в суде по назначению подлежат возложению на Чернова И.В. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову Игорю Владимировичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Чернова Игоря Владимировича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернову Игорю Владимировичу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - кофту белого цвета - возвратить потерпевшему ФИО2 Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату за работу в суде по назначению, возложить на Чернова Игоря Владимировича. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернов И.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Егоров