Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.,

при секретаре Булавиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Бондаренко Александра Викторовича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Александра Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Бондаренко А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинительное заключение, с которым согласился Бондаренко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко А.В. суд квалифицирует по наказание Бондаренко А.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бондаренко А.В., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, посредственную характеристику личности подсудимого и считает, что наказание подсудимому Бондаренко А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бондаренко А.В. не назначать и наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ назначить условным, так как считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бондаренко А.В. исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед марки «Стелс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче подсудимому Бондаренко А.В., справка ГУ «Центр занятости населения» Октябрьского района ЕАО о том, что ФИО4 не состоит на учете и не имеет статуса безработного, справки о составе семьи ФИО2, о доходах ФИО2, расписка ФИО2 в получении денежных средств от Бондаренко А.В. в размере 2500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бондаренко А.В. не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Бондаренко Александра Викторовича исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бондаренко Александру Викторовичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед марки «Стелс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу передать Бондаренко Александру Викторовичу, справку ГУ «Центр занятости населения» Октябрьского района ЕАО о том, что Белецкая Т.В. не состоит на учете и не имеет статуса безработного, справки о составе семьи потерпевшего Белецкого Сергея Владимировича, о доходах Белецкого Сергея Владимировича, расписку Белецкого Сергея Владимировича в получении денежных средств от Бондаренко Александра Викторовича в размере 2500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондаренко Александр Викторович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Е.А. Староверова