Дело № 1-16/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.,
при секретаре Булавиной В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,
подсудимой Клинг Ирины Самуиловны,
защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клинг Ирины Самуиловны, <данные изъяты> ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клинг И.С. совершила тяжкое преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Клинг И.С. в период времени с 12 часов до 16 часов 35 минут, находясь во дворе квартиры <адрес>, в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла ФИО1 удар ножом в область живота справа, причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от /ДАТА/ проникающее ножевое колото-резанное ранение брюшной полости, ранение большого сальника, проникающее ранение тощей кишки гемоперитонеум, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Клинг И.С. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Клинг И.С.согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Клинг И.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась Клинг И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клинг И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клинг И.С. суд признает явку с повинной, наличие у нее четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клинг И.С, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Клинг И.С. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая посредственную характеристику личности подсудимой, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Клинг И.С. назначить условным, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Клинг И.С. исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу нож, частицы земли, листья деревьев по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Клинг И.С. не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Клинг Ирину Самуиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клинг Ирине Самуиловне считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Клинг Ирину Самуиловну исполнение обязанности не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Клинг Ирине Самуиловне оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу нож, частицы земли, листья деревьев по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Е.А. Староверова