Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.

при секретаре Булавиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Ваулина Николая Сергеевича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ваулина Николая Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваулин Н.С. совершил тяжкое преступление, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ваулин Н.С. /ДАТА/ в вечернее время в окрестностях приусадебного участка <адрес> незаконно для личного употребления нарвал, т.е. приобрел верхушечные части стеблей растения дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № 961 от 14 октября 2010 года наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 147,1 гр., относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» по своему количеству к особо крупному размеру, которую незаконно хранил до /ДАТА/ во дворе дома <адрес> по месту своего жительства до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ваулин Н.С. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ваулин Н.С.согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Ваулин Н.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинительное заключение, с которым согласился Ваулин Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ваулина Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваулину Н.С., суд признает активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ваулину Н.С., суд не усматривает.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Ваулину Н.С., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ваулину Н.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, посредственную характеристику личности подсудимого и считает возможным дополнительное наказание штраф не применять и наказание в виде лишения свободы подсудимому Ваулину Н.С. определить условным, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ваулина Н.С. исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 147,1 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ваулина Н.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваулина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ваулину Николаю Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ваулина Николая Сергеевича исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ваулину Николаю Сергеевичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 147,1 гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 руб. 40 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Е.А. Староверова