Дело № 1- 12/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/
с. Амурзет ЕАО
Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Егорова А.В.
при секретаре Декине С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.
подсудимого Бисик Дмитрия Викторовича
защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № ***от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бисика Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бисик Д.В. совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:
/ДАТА/ около 13 часов Бисик Д.В., находясь во дворе <адрес> по месту своего жительства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для своего личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 1013 от 11 ноября 2010 года наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общим весом 12 граммов, по своему количеству относящиеся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своему количеству к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 16 часов 15 минут /ДАТА/ по месту своего жительства до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом /ДАТА/ (л.д.83-85) Бисик Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бисик Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Бисик Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Бисик Д.В., обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бисика Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бисик Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бисику Д.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Бисику Д.В. суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Бисику Д.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.
При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бисика Д.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 12 граммов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бисика Д.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бисика Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Бисику Дмитрию Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Бисика Дмитрия Викторовича исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находится по месту своего жительства с 22 до 06 часов.
Меру пресечения Бисику Дмитрию Викторовичув виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 12 граммов хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бисик Д.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
нарушения уголовно-процессуального закона;
неправильного применения уголовного закона;
несправедливости приговора.
Председательствующий А.В.Егоров