Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.

при секретаре Булавиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Унтилова Ивана Васильевича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Унтилова Ивана Васильевича, <данные изъяты>4, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Унтилов И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Унтилов И.В. /ДАТА/ около 18 часов, находясь в окрестностях реки <адрес>, из ранее собранной им в окрестностях <адрес> растительной массы дикорастущей конопли путем химической переработки незаконно, без цели сбыта изготовил для своего личного употребления наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № от /ДАТА/ наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 1,32 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к крупному размер. Данное наркотическое средство Унтилов А.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане левого рукава куртки до его обнаружения сотрудниками милиции .

При ознакомлении с материалами уголовного дела Унтилов И.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Унтилов И.В.согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Унтилов И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинительный акт, с которым согласился Унтилов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Унтилова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Унтилову И.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Унтилову И.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Унтилову И.В., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому Унтилову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, категорию преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Унтилова И.В., суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Унтилову И.В. определить условным, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Унтилова И.В. исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу растительная масса, являющаяся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Унтилова И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Унтилова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Унтилову Ивану Васильевичу считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Унтилова Ивана Васильевича исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Унтилову Ивану Васильевичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - растительную массу, упакованную в прозрачный полимерный пакет, являющуюся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Е.А. Староверова