Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 18/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Декине С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.Н.

подсудимого Петлюка М.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петлюка Максима Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петлюк М.В. совершил преступление средней тяжести - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ около 17 часов, Петлюк М.В., находясь на территории бывшей фермы, расположенной в окрестностях села, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства из ранее собранной растительной массы дикорастущей конопли, путем химической переработки, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил для своего личного потребления наркотической средство, являющееся согласно заключению эксперта № 1014 от 10 ноября 2010 года наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 0,644 грамма, по своему количеству относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру, которою хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 16 часов 55 минут до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве досмотра вещей, находящихся при Петлюке М.В. на трассе с.Нагибово - с.Доброе Октябрьского района ЕАО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом /ДАТА/ (л.д.88-90) Петлюк М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петлюк М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Петлюк М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Петлюк М.В. обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петлюка М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Петлюк М.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петлюку М.В. суд признает раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребёнка, полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Петлюку М.В. суд не находит.

Суд учитывает, что Петлюк М.В. /ДАТА/ был осужден Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, однако, имея судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Петлюк М.В. выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, что говорит о её стойкой криминальной направленности.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Петлюку М.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Условное осуждение по приговору от /ДАТА/ должно быть отменено и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Назначенное наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, так как суд считает невозможным исправление Петлюка М.В. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно: пачка из-под сигарет «Максим» с 8 сигаретами и бумажным свертком с табачной массой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежат уничтожению; протокол о личном досмотра, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от /ДАТА/; копия акта медицинского освидетельствования № от /ДАТА/; копия протокола об административном правонарушении № от /ДАТА/; справка об исследовании № от /ДАТА/; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от /ДАТА/; постановление по делу об административном правонарушении от /ДАТА/; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от /ДАТА/; заключение эксперта № 992 от 22 октября 2010 года, находящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Петлюка М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петлюка Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Петлюку Максиму Викторовичу назначенное по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 09 июня 2010 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ и окончательное наказание Петлюку Максиму Викторовичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Петлюку Максиму Викторовичу в виде обязательства о явке оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Петлюку Максиму Викторовичу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Петлюка Максима Викторовича в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно: пачку из-под сигарет «Максим» с 8 сигаретами и бумажным свертком с табачной массой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить; протокол о личном досмотра, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от /ДАТА/; копия акта медицинского освидетельствования № от /ДАТА/; копия протокола об административном правонарушении № от /ДАТА/; справка об исследовании № от /ДАТА/; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от /ДАТА/; постановление по делу об административном правонарушении от /ДАТА/; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от /ДАТА/; заключение эксперта № 992 от 22 октября 2010 года, находящиеся при уголовном деле -оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петлюк М.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров