Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Судья Октябрьского районного суда ЕАО Староверова Е.А.

при секретарях Булавиной В.А., Копыриной В.Г., Москалевой С.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Котолевского Андрея Леонидовича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № от /ДАТА/ года, ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котолевского Андрея Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котолевский А.Л. совершил тяжкое преступление, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Котолевский А.Л. /ДАТА/ около 18 часов в окрестностях приусадебного участка <адрес> для личного употребления нарвал, т.е. незаконно приобрел верхушечные части стеблей растения дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № от /ДАТА/ наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 492 грамма, относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» по своему количеству к особо крупному размеру, которую незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут /ДАТА/ до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Котолевский А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в конце августа 2010 года, точную дату не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Зная, что у него за огородом растет конопля, он взял пакет, пошел за огород, и нарвал там верхушечные части конопли, которые сложил в пакет и завязал его. Через огороды он с пакетом вышел на дорогу на ул. Ленина в с. Ручейки. Когда он проходил по улице, то услышал, как крикнули «стой». Он обернулся и увидел сотрудников милиции около служебного автомобиля. Испугавшись, он побежал, завязанный пакет с коноплей держал при себе. Сотрудник милиции ФИО9 побежал за ним, другой сотрудник милиции ехал за ним на машине. Они задержали его вместе с пакетом, в котором обнаружили у него коноплю. Когда сотрудники милиции и он сели в служебный автомобиль, он пояснил им, что убегал, потому что испугался, так как у него при себе пакет с коноплей, которую он нарвал для личного употребления. После этого были приглашены понятые, при которых пакет с коноплей у него изъяли.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Котолевским А.Л., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что летом 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время он был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в районе между улицей Ленина и КФХ «Масенковой» в с. Ручейки. В ходе осмотра места происшествия у Котолевского А.Л. в его присутствии был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Котолевский А.Л. пояснил, что в этом пакете находятся верхушки конопли, которые он нарвал на пустыре за своим огородом для личного употребления.

Свидетель Котолевская Т.М суду показала, что подсудимый Котолевский А.Л. приходится ей родным сыном. Может охарактеризовать его как спокойного парня. В этом году летом он поссорился с женой и решил что-то доказать ей. Коноплю нарвал в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас Андрей проживает с ней, никаких наркотических средств он не употребляет.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в августе он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции на участке, в который входит с.Ручейки. 23 августа 2010 года он в с.Ручейки ехал по улице на служебном автомобиле совместно с ФИО9 и сотрудником уголовно-исполнительной инспекции ФИО5 Проезжая по ул. 40 лет Победы, он заметил мужчину с пакетом в руках, который шел шатающейся походкой. ФИО9 вышел из машины и окликнул его. Мужчина оглянулся и побежал в сторону пустыря. ФИО9 побежал за ним. Он на служебном автомобиле тоже поехал в сторону убегающего мужчины. На пустыре между ул. Ленина и КФХ «Масенковой» ФИО9 догнал мужчину, они сели в служебный автомобиль, на котором в это время подъехал ФИО8 В машине мужчина представился Котолевским А.Л. Из пакета, который был при нем шел специфический запах. Котолевский А.Л. сказал, что он начал убегать, так как испугался из-за того, что в пакете у него находится конопля. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой при понятых произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Котолевского А.Л. был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности помощника участкового уполномоченного милиции. По существу дела дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, кроме того, суду показал, что когда он в с.Ручейки догнал Котолевского А.Л., то схватил его за рукав. Сопротивление Котолевский А.Л. не оказывал, сказал, что нарвал коноплю, так как хотел ее попробовать.

Свидетель ФИО5 суду показала, что состоит в должности старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» по ЕАО. /ДАТА/ она по служебной необходимости совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 выезжала в с. Ручейки для проверки условно-осужденных лиц. По существу дела дала суду показания аналогичные показаниям свидетелям ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО10 суду показал, состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. В конце августа 2010 года он выезжал в составе следственно-оперативной группы в с.Ручейки по сообщению об обнаружении наркотических средств. Прибыв в с.Ручейки, подъехали на пустырь между ул. Ленина и КФК «Масенкова», где находился служебный автомобиль с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО9, сотрудником уголовно-исполнительной инспекции ФИО5 Здесь же находился Котолевский А.Л., рядом с которым стоял пакет с коноплей. Он, ФИО10, пригласил понятых, в присутствии которых у Котолевского А.Л. пакет с коноплей был изъят. При этом, Котолевский А.Л. пояснил, что нарвал коноплю на пустыре за огородом для личного употребления.

Из протокола осмотра места происшествия от /ДАТА/ следует, что на пустыре, расположенном между ул. Ленина и КФХ «Масенковой» по адресу с. Ручейки Октябрьского района ЕАО у Котолевского А.Л., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Присутствующий при осмотре Котолевский А.Л. пояснил, что пакет с растительной массой принадлежит ему, данную растительную массу он /ДАТА/ собрал на пустыре за своим огородом. (л.д.6-10);

Согласно заключению эксперта № от /ДАТА/, растительная масса, изъятая /ДАТА/, в ходе осмотра места происшествия на пустыре между ул. Ленина и КФХ «Мосенковой» в с. Ручейки Октябрьского района ЕАО, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 492 грамма в высушенном виде. (л.д.68-69).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает вину Котолевского А.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказанной.

Действия Котолевского А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котолевскому А.Л., суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котолевскому А.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Котолевскому А.Л., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, и считает, что наказание подсудимому Котолевскому А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным дополнительное наказание штраф не применять, и наказание в виде лишения свободы подсудимому Котолевскому А.Л. определить условным, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Котолевского А.Л. исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство- марихуана (каннабис) весом 492 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котолевского Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котолевскому Андрею Леонидовичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Котолевского Андрея Леонидовича исполнение обязанности не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Котолевскому Андрею Леонидовичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 492 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Староверова