Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-23/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.

подсудимого Сараева Ю.Ю.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В. представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сараева Юрия Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

-/ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-/ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ч.3 ст. 158, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден /ДАТА/ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сараев Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ около 03 часов, Сараев Ю.Ю., находясь в помещении веранды <адрес>, увидев стоящий там велосипед марки «GUENG», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный велосипед, стоимостью 2720 рублей, принадлежащий ФИО1

Обратив похищенное в своё пользование Сараев Ю.Ю. с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.144-150) Сараев Ю.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сараев Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Сараев Ю.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Сараев Ю.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сараева Ю.Ю. правильно квалифицированы по личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сараев Ю.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сараеву Ю.Ю. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Сараеву Ю.Ю. суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Сараеву Ю.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом ст.68 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, и наказание назначить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает ещё возможным исправление Сараева Ю.Ю. без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно справка о размере стипендии от /ДАТА/ (л.д.106), справка о составе семьи от /ДАТА/ (л.д.109), справка о наличии личного подсобного хозяйства от /ДАТА/ (л.д.110), объяснение ФИО2 от /ДАТА/ (л.д.13-14), находящиеся в уголовном деле - подлежат оставлению при уголовном деле, велосипед марки «GUENG», хранящийся у потерпевшего - подлежит возвращению потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сараева Ю.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сараева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и с учетом ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сараеву Юрию Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Сараева Юрия Юрьевича исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- находится по месту постоянного проживания с 23 до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Сараеву Юрию Юрьевичу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно справку о размере стипендии от /ДАТА/ (л.д.106), справку о составе семьи от /ДАТА/ (л.д.109), справку о наличии личного подсобного хозяйства от /ДАТА/ (л.д.110), объяснение ФИО2 от /ДАТА/ (л.д.13-14), находящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле, велосипед марки «GUENG», хранящийся у потерпевшего - возвратить потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сараев Ю.Ю. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров