Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А.

подсудимой Корницкой Татьяны Анатольевны

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корницкой Татьяны Анатольевны, <данные изъяты> судимостей не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корницкая Т.А. совершила тяжкое преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ в дневное время, Корницкая Т.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в восточном направлении от <адрес>ёжная, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно нарвала, тем самым приобрела растительную массу, являющуюся, согласно заключению эксперта №ФХ от /ДАТА/, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 203 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую сложила в картонную коробку и в указанный период времени переместила её по месту своего постоянного проживания, где в комнате своей квартиры незаконно хранила без цели сбыта до момента её обнаружения и изъятия в период времени с 12 часов до 13 часов 05 минут /ДАТА/ сотрудниками службы по ЕАО РУФСКН в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.149-153) Корницкая Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Корницкая Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что подала ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Корницкая Т.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась Корницкая Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корницкой Т.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Корницкая Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корницкой Т.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Корницкой Т.А. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Корницкой Т.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы и изоляции её от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корницкую Т.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - картонная коробка с наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной весом 185 граммов после исследований, находящаяся в пакете из бесцветного полимерного материала, два бумажных конверта, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Корницкой Т.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корницкую Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года без штрафа.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Корницкой Татьяне Анатольевне считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Корницкую Татьяну Анатольевну исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Корницкой Татьяне Анатольевнев виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - картонную коробку с наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной весом 185 граммов после исследований, находящуюся в пакете из бесцветного полимерного материала, два бумажных конверта, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Корницкая Т.А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров