Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.

подсудимого Гетмана Сергея Николаевича

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В. представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гетмана Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетман С.Н. совершил тяжкое преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

В период до /ДАТА/, точная дата не установлена, около 18 часов, Гетман С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 1 километре от села, в сторону по направлению к автомобильной трассе, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно нарвал, тем самым приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, общим количеством 1537 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую в этот же период времени сложил в находящийся при нем полимерно-тканый мешок и прозрачный полимерный пакет, после чего, пакет с марихуаной весом 388 граммов, что относится к особо крупному размеру, убрал в карман брюк, которые впоследствии повесил на вешалке в сарае, а мешок с марихуаной весом 1149 граммов, что относится к особо крупному размеру, перенес к крыльцу <адрес> по месту своего проживания, где хранил без цели сбыта до момента её обнаружения и изъятия в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут /ДАТА/ сотрудниками службы по ЕАО РУФСКН в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.151-154) Гетман С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гетман С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Гетман С.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Гетман С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гетмана С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гетман С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетману С.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Гетману С.Н. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Гетману С.Н. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гетмана С.Н. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1131 граммов после исследований, пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуаной весом 369 граммов после исследований, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гетмана С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гетмана Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Гетману Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Гетмана Сергея Николаевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гетману Сергею Николаевичув виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1131 граммов после исследований, пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуаной весом 369 граммов после исследований, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гетман С.Н. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров