Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Коростелёва А.И.

подсудимого Купалова Владимира Вячеславовича

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купалова Владимира Вячеславовича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купалов В.В. совершил тяжкое преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ в период времени с 14 до 18 часов, Купалов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 3 километрах от села, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно нарвал, тем самым приобрел растительную массу, являющуюся, согласно заключению эксперта № 638ФХ от 03 декабря 2010 года, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, общим количеством 2174 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем синтетический мешок, перенес во двор дома по месту проживания по <адрес>, где в сарае приобретенную марихуану поместил в два полимерно-тканых мешка и незаконно хранил без цели сбыта до момента её обнаружения и изъятия в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут /ДАТА/ сотрудниками службы по ЕАО РУФСКН в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.150-153) Купалов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Купалов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Купалов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Купалов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Купалова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Купалов В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купалову В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Купалову В.В. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Купалову В.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Купалова В.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1124 граммов после исследований, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1014 граммов после исследований, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с центрифугой с частицами элементов растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Купалова В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Купалова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Купалову Владимиру Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Купалова Владимира Вячеславовича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Купалову Владимиру Вячеславовичув виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1124 граммов после исследований, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 1014 граммов после исследований, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с центрифугой с частицами элементов растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Купалов В.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров