Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.Н.

подсудимого Добрадова Максима Викторовича

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добрадова Максима Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрадов М.В. совершил преступление средней тяжести - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точное время не установлено, Добрадов М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, из собранной им ранее в окрестностях села Екатерино-Никольское растительной массы дикорастущей конопли путем химической обработки, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил для личного употребления наркотическое средство, являющееся на основании заключения эксперта № от /ДАТА/ - наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 0,84 грамма, относящиеся на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане трико до 09 часов 30 минут /ДАТА/ до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве досмотра вещей, находящихся при Добрадове М.В. в помещении участкового пункта милиции в с. Екатерино-Никольское.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом /ДАТА/ (л.д.69-74) Добрадов М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Добрадов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Добрадов М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Добрадов М.В., обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Добрадова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Добрадов М.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрадову М.В. суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Добрадову М.В. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Добрадову М.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Добрадова М.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,84 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению, протокол досмотра вещей, находящимся при физическом лице от /ДАТА/, протокол изъятия вещей и документов от /ДАТА/, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/ подлежит оставлению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Добрадова М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Добрадова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Добрадову Максиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Добрадова Максима Викторовича исполнение обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Добрадову Максиму Викторовичу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,84 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить, протокол досмотра вещей, находящимся при физическом лице от /ДАТА/, протокол изъятия вещей и документов от /ДАТА/, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/ оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Добрадов М.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров