Приговор по ст.188ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Булавиной В.А.

с участием государственного обвинителя транспортного прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры А.Г. Драгунова

подсудимого Фу Линкуаня

переводчика ФИО1

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фу Линкуаня, <данные изъяты> не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фу Линкуань совершил преступление средней тяжести - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

Фу Линкуань, являясь гр. КНР, являясь водителем грузового автомобиля, находясь в период с /ДАТА/ на территории Российской Федерации приобрел в неустановленном дознанием месте у неустановленного дознанием лица морепродукты - трепанг Дальневосточный - ( Apostichopusjaponicus) солено-сушенный в переработанном виде, расфасованный в 27 синтетических мешков, находящихся в пяти картонных коробках, общем весом нетто 137,35 килограммов с целью вывоза из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику для последующей реализации.

Реализуя свой умысел, направленный на перемещение трепанга через таможенную границу РФ, гр. КНР Фу Линкуань, в указанный период времени, не имея законных оснований и разрешительных документов для вывоза с территории РФ в КНР трепанга Дальневосточного ( Apostichopusjaponicus), подлежащего экспортному контролю, не являющегося товаром для личного пользования ( в соответствии с п.16 Приложения 1 к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», занесенного в Красную книгу России, подпадающего под действие Конвенции СИТЕС II, экспорт которого возможен лишь на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства-члена Таможенного союза ( в соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств № 19 от 27 ноября 2009 года) и документов, подтверждающих прохождение ветеринарного контроля (в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза № 317 от 18 июня 2010 года), поместил приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах трепанг Дальневосточный, общим весом нетто 137,35 килограммов в заранее специально изготовленный им в конструкции полуприцепа (фуры) с государственным регистрационным номером «№» грузового автомобиля марки «FotonAuman» с государственным регистрационным номером «№» отсек, оборудованный для этой цели ложной передней стенкой, тем самым предпринял меры по сокрытию указанного товара способом, затрудняющим его обнаружение таможенным органом, в целях исключения возможности его обнаружения в ходе прохождения таможенного контроля при выезде из РФ в КНР.

/ДАТА/ примерно в 18 часов 30 минут, Фу Линкуань, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение вышеуказанного трепанга Дальневосточного в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, ( определяемую в соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 2 Таможенного Кодекса РФ действующего на момент совершения преступления положения которых не противоречат ст. 2 Таможенного Кодекса Таможенного союза), прибыл на грузовом автомобиле марки «FotonAuman» с государственным регистрационным номером «№» с полуприцепом номер « №» в пункт пропуска «Амурзет» Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни, расположенного в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО по ул.Ленина д.91.

В нарушение действующего таможенного законодательства Таможенного союза, Фу Линкуань, желая незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации заблаговременно сокрытый им в специально изготовленном в конструкции полуприцепа своего автомобиля тайнике товар, трепанг Дальневосточный весом нетто 137,35 килограмм, при прохождении таможенного оформления и таможенного контроля на выезд из РФ в КНР, умышленно не предъявил таможенному органу перемещаемый им вышеуказанным способом товар трепанг Дальневосточный общим весом нетто 137,35 килограмма и не представил документы, разрешающие вывод перемещаемого им товара, тем самым сокрыл данный товар от таможенного контроля и не задекларировал его в установленной форме с целью незаконного перемещения указанного товара через таможенную границу Российской Федерации.

/ДАТА/ в ходе проведенного таможенного контроля в форме таможенного досмотра, ( акт таможенного досмотра № от /ДАТА/) сокрытый им потайном отсеке полуприцепа с государственным регистрационным номером « №» товар - трепанг Дальневосточный, общим весом нетто 137,35 килограммов, должностными лицами Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни был обнаружен и изъят.

Согласно заключению судебной комплексной товароведческой идентификационной, оценочной экспертизы № от /ДАТА/, общая стоимость обнаруженного и изъятого трепанга Дальневосточного ( Apostichopusjaponicus) солено-сушенного, в переработанном виде, готового к различному использованию, хорошего качества в количестве 137, 35 килограмма по состоянию на /ДАТА/ составила 2 040 752,39 рублей ( два миллиона сорок тысяч семьсот пятьдесят два рубля 39 коп.), что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером установленным для целей ст. 188 УК РФ.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.232-235 т. 2) Фу Линкуань в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фу Линкуань согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Фу Линкуань осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Фу Линкуань обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фу Линкуаня суд квалифицирует по ст.188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Фу Линкуань характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фу Линкуаню полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Фу Линкуаню суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Фу Линкуаню должно быть назначено в пределах санкции ст. 188 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- грузовой автомобиль; хранящиеся на охраняемой территории пункта пропуска «Амурзет»; шуруповерт «AsakiADS 18DV» №003301; флеш-накопитель «Apacer», монтировку, связку ключей в количестве 7 штук; сотовый телефон «SamsungAnycall» №59N120NАТТРТ2ТА; сотовый телефон «Nokia 1600» №; документы КНР (четыре карточки) на автомобиль с государственным номером № и полуприцеп с государственным номером №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО - подлежат возвращению законному владельцу;

- особи трепанга Дальневосточного, общим весом нетто 129,85 килограммов, в том числе длиной свыше 4 сантиметров - 13,60 килограммов нетто, длиной до 4 сантиметров - 116,25 килограммов нетто, находящиеся в 4 картонных коробках и 1 полимерном мешке, хранящиеся на СВХ ООО «Пашково-2», девять особей трепанга Дальневосточного хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО - подлежат уничтожению.

- декларация о транспортном средстве №; кассовый чек от /ДАТА/, квитанция «Ростэк-Хабаровск»; счет-фактура № от /ДАТА/; акт № от /ДАТА/ на выполнение работ-услуг; листы блокнота в количестве 3 штук; миграционная карта серии № № на имя FuLingkuan; квитанция оплаты за проезд транспорта в количестве 6 штук; разрешение на международную перевозку грузов автомобильным транспортом № от /ДАТА/; санитарный сертификат №, серия №; страховой полис серии ВВВ № ОСАГО на Камаз № от /ДАТА/; дело об административном правонарушении № в отношении Фу Линкуаня - подлежат оставлению при уголовном деле;

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 1432 рубля 20 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Фу Линкуаня не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фу Линкуаня признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фу Линкуаню изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Фу Линкуаня освободить из под стажи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- грузовой автомобиль марки «Foton» государственный номер №; полуприцеп с №; хранящиеся на охраняемой территории пункта пропуска «Амурзет»; шуруповерт «AsakiADS 18DV» №; флеш-накопитель «Apacer», монтировку, связку ключей в количестве 7 штук; сотовый телефон «SamsungAnycall» №; сотовый телефон «Nokia 1600» №; документы КНР (четыре карточки) на автомобиль с государственным номером № и полуприцеп с государственным номером №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО - возвратить законному владельцу;

- особи трепанга Дальневосточного, общим весом нетто 129,85 килограммов, в том числе длиной свыше 4 сантиметров - 13,60 килограммов нетто, длиной до 4 сантиметров - 116,25 килограммов нетто, находящиеся в 4 картонных коробках и 1 полимерном мешке, хранящиеся на СВХ ООО «Пашково-2», девять особей трепанга Дальневосточного хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО - уничтожить.

- декларация о транспортном средстве №; кассовый чек от /ДАТА/, квитанция «Ростэк-Хабаровск»; счет-фактура № от /ДАТА/; акт № от /ДАТА/ на выполнение работ-услуг; листы блокнота в количестве 3 штук; миграционная карта серии № на имя FuLingkuan; квитанция оплаты за проезд транспорта в количестве 6 штук; разрешение на международную перевозку грузов автомобильным транспортом № от /ДАТА/; санитарный сертификат №, серия №; страховой полис серии № ОСАГО на Камаз № от /ДАТА/; дело об административном правонарушении № в отношении Фу Линкуаня - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фу Линкуань вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров