ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд ЕАО в составе председательствующего судьи Староверова Е.А.

при секретарях Декине С.В., Копыриной В.Г., Булавиной В.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимой Путинцевой Ирины Петровны,

защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Путинцевой Ирины Петровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцева И.П. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Путинцева И.П. /ДАТА/ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов, находясь около здания администрации Амурзетского сельского поселения в <адрес> состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не выполнила неоднократно предъявленное требование, находящимся при исполнении должностных обязанностей и в форменном обмундировании, помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Октябрьскому району ЕАО ФИО1 пройти в его служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

При этом, осознавая публичный и оскорбительный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в присутствии посторонних лиц, которым был очевиден характер ее действий, дискредитируя авторитет органов власти, действуя умышленно, публично высказала оскорбления нецензурной бранью в адрес представителя власти помощника участкового милиции ОВД по Октябрьскому району ЕАО ФИО1

После этого, имея преступный умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти и с целью причинения вреда представителю власти, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ФИО1 не менее двух ударов ногой по его левой ноге в область колена, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Путинцева И.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что /ДАТА/ в обеденное время она шла в магазин за сигаретами. До этого они с мужем дома выпивали спиртное, но в сильном алкогольном опьянении она не находилась, чувствовала себя нормально. Считает, что внешний вид у нее был опрятный. Одета она была в футболку, бриджи и тапочки-сланцы, волосы собраны заколкой. Когда она проходила в <адрес> мимо здания сельской администрации, ее окликнул участковый милиции ФИО1 О том, что он состоит в этой должности ей было известно. Одет он был в форменную одежду. Она не придала этому значения, продолжая идти дальше. ФИО1 подошел к ней сам и предложил пройти в его служебный автомобиль, стоящий неподалеку от сельской администрации, сославшись на то, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, и он намерен составить в отношении ее протокол об административном правонарушении. Предупредил, что если она не пойдет с ним, он доставит ее в отделение милиции и закроет на 15 суток. Она отказалась пройти в автомобиль ФИО1. После этого, ФИО1 взял ее за руку и «потащил» в служебный автомобиль. Она стала сопротивляться, так как считала, что у ФИО1 нет оснований ее задерживать. Сопротивляясь, она сначала оскорбляла ФИО1 нецензурными словами, а потом нанесла своей правой ногой два удара по колену его левой ноги, полагая, что почувствовав боль, ФИО1 отпустит ее, но этого не произошло. Посторонних людей она во время происходящего не видела. После этого ФИО1, применив физическую силу, посадил ее в служебный автомобиль и применил к ней наручники, пристегнул их к ножке сиденья автомобиля. Спустя некоторое время к зданию сельской администрации подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции. Побеседовав с ними, ФИО1 сел в машину, и повез ее в больницу с. Амурзет, где ее освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. Потом ФИО1 отвез ее в отдел внутренних дел. Там был составлен протокол о ее доставлении и об административном правонарушении, в которых она расписалась. Около 19 часов ее из районного отдела милиции отпустили домой.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями при производстве предварительного следствия и показаниями, данными в суде, относительно наличия признака публичности оскорбления ФИО1, оглашены показания Путинцевой И.П., допрошенной в качестве обвиняемой при производстве предварительного следствия.

Допрошенная при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемой /ДАТА/ Путинцева И.П. показала, что когда она оскорбляла участкового ФИО1, на крыльце сельской администрации стояла молодая девушка, которая следила за происходящим и слышала, как она оскорбляет ФИО1

(л.д. 122-125).

После оглашения ее показаний, Путинцева И.П. подтвердила свои показания, данные при допросе ее в качестве обвиняемой при производстве предварительного следствия, пояснив, что у нее плохая память и иногда она забывает, что происходило ранее.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Путинцевой И.П., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что состоит в должность помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому району ЕАО. За ним закреплен административный участок № 3, в который входит с. Екатерино-Никольское. /ДАТА/ после обеда, точное время не помнит, он следовал на служебном автомобиле, который имеет отличительные знаки и надпись «Милиция» в опорный пункт, находящийся в здании поселковой администрации. В это время на автомобиле заклинило заднее колесо, и ему пришлось остановить автомобиль напротив здания администрации с краю проезжей части дороги. Там он стал ремонтировать колесо. Одет он был в служебную форменную одежду. Через некоторое время он увидел, что от находящегося неподалеку магазина по направлению к поселковой администрации идет Путинцева Ирина. Внешний вид у нее был неопрятным, волосы растрепаны, ноги грязные, на ногах шлепанцы. Она шла качаясь, из стороны в сторону. Когда Путинцева подошла к зданию поселковой администрации, он окликнул ее и спросил, почему она в состоянии алкогольного опьянения ходит по улице, попросил подойти к нему. Путинцева ответила, что она не пьяная, и пошла дальше. Тогда он подошел к Путинцевой и предложил ей пройти в его служебный автомобиль. Намерений везти ее в отдел внутренних дел у него тогда не было. Он предполагал составить на нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Путинцева И.А. стала сопротивляться, высказывать в его адрес нецензурную брань. Поэтому он взял ее за локоть, и повел к своему служебному автомобилю, чтобы отвезти ее на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Пока он ее вел, Путинцева продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанесла ему два удара ногой по его левой ноге. Когда он посадил Путинцеву в автомобиль, она стала сопротивляться, пыталась выбить дверь. Он применил к ней специальные средства наручники, пристегнув их к сиденью автомобиля.

В это время на крыльце администрации находилась специалист ФИО5, которая видела происходящее. Потом она подошла к нему и сказала, что сейчас приедет следственно- оперативная группа, которую вызвала главный специалист администрации ФИО3. Когда приехала следственно-оперативная группа, был составлен протокол осмотра места происшествия, он показал дознавателю, где все происходило. После было проведено медицинское освидетельствование Путинцевой в районной больнице, в результате которого подтвердилось состояние алкогольного опьянения Путинцевой, и она была доставлена в ОВД по Октябрьскому району, где в отношении ее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Свидетель ФИО3 суду показала, что состоит в должности главного специалиста-эксперта администрации муниципального образования Амурзетское сельское поселение. Летом 2010 года, точную дату не помнит, когда она находилась на рабочем месте в помещении поселковой администрации с. Екатерино-Никольское, через открытую форточку услышала на улице бранную речь. Она вышла на улицу и увидела Путинцеву И.П., которая стояла напротив здания поселковой администрации рядом с ФИО1 около его служебного автомобиля. У Путинцевой были взлохмаченные волосы, неопрятная одежда, она выражалась в адрес участкового ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 просил ее перестать кричать, и пытался усадить в автомобиль. Увидев это, она позвонила начальнику ОВД по Октябрьскому району, попросила направить наряд милиции, чтобы разобрались на месте.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она состоит в должности специалиста администрации муниципального образования «Амурзетское сельское поселение». /ДАТА/ она находилась на рабочем месте. Около 16 часов она и главный специалист ФИО3 услышали, что рядом со зданием администрации кто-то сильно ругался, используя в речи грубую нецензурную брань. Она вышла на улицу и увидела, что около здания администрации участковый уполномоченный милиции ФИО1 взял под руку и вел Путинцеву И.П. к его автомобилю. О том, что Путинцева находится в состоянии сильного алкогольного опьянения было заметно по ее поведению. Она не твердо стояла на ногах, качалась из стороны в сторону. Внешний вид был не опрятен, одежда на Путинцевой была грязная, волосы взъерошены и торчали в разные стороны. ФИО1 пытался успокоить Путинцеву. На его просьбы она никак не реагировала, была агрессивно настроена, высказывала в адрес ФИО1 нецензурную брань, наносила ему удары руками и ногами. Она зашла в администрацию и рассказала обо всем ФИО3, которая сразу сообщила о случившимся в милицию. Они с ФИО3 вышли на крыльцо администрации. Она подошла к ФИО1, который находился около автомобиля. Путинцева в это время сидела на полу в автомобиле, была пристегнута одной рукой наручниками к ножке сиденья автомобиля. Она сказала ему, что ФИО3 вызвала милицию. Путинцева И.П. продолжала высказывать в адрес участкового ФИО1 грубую нецензурную брань.

Свидетель ФИО4 суду показала, что /ДАТА/ около 16 часов она в магазине «Универсам» в с.Екатерино-Никольское делала покупки. Когда она вышла из магазина, увидела стоящего напротив участкового ФИО1 Он был в форменной одежде. Она попросила его довезти покупки до ее дома. ФИО1 сказал, что она может положить покупки в его служебный автомобиль, а потом он их привезет ей домой. Сейчас он это сделать не может, так как находится на работе. Когда она стала складывать покупки в салон автомобиля ФИО1, то увидела, что на полу в автомобиле сидит Путинцева И.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. У нее был растрепанный внешний вид, она высказывала оскорбления в адрес ФИО1

Свидетель ФИО2 суду показала, что /ДАТА/ около 16 часов, когда она находилась на рабочем месте в магазине ИП «Давыдов» «Универсам», который находится напротив здания поселковой администрации в <адрес>, она услышала, как с улицы доносится грубая нецензурная брань. Было слышно, что ругается женщина в адрес мужчины. По содержанию ругательных слов она поняла, что женщина оскорбляет милиционера. Выходить из магазина она не стала, так как в магазине находились покупатели. Одна из них ФИО4 Любовь в это время вышла из магазина, и когда вернулась, рассказала, что на улице Путинцева Ирина в состоянии алкогольного опьянения около здания поселковой администрации нецензурной бранью оскорбляет участкового ФИО1 О происшедшем она узнала только от ФИО4.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями при производстве предварительного следствия и показаниями, данными в суде, оглашены показания ФИО2, допрошенной в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия.

Допрошенная при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля /ДАТА/ ФИО2 показала, что в этот день в магазин заходил ФИО1 за водой для служебного автомобиля и рассказал ей о том, что возле здания администрации его оскорбляла Путинцева Ирина. (л.д. 51-53).

После оглашения ее показаний ФИО2 подтвердила свои показания, данные при допросе ее в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия, пояснив, что противоречия связаны с длительностью прошедшего времени.

Фактические данные, изложенные в приведенных выше показаниях потерпевшего и свидетелей, объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно выписке из приказа начальника управления внутренних дел по Еврейской автономной области от /ДАТА/ № л/с, ФИО1 с /ДАТА/ назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных отдела внутренних дел Октябрьского района ЕАО (л.д. 98).

Как установлено п.1 ч.1 ст.10 ФЗ РФ «Закона о милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В силу ч. 1 ст. 11 названного выше закона, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ, вцелях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять доставление правонарушителя в органы внутренних дел.

Как установлено ст. 27.2 КоАП РФ, доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что при обследовании у Путинцевой И.П. выявлена шатающаяся походка, установлено состояние алкогольного опьянения

(л.д.96).

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП был составлен ФИО1 /ДАТА/ в 15 часов 40 минут в отношении Путинцевой И.П. в с. Амурзет (л.д. 95).

Постановлением по делу об административном правонарушении от /ДАТА/ и.о. начальника МОБ ОВД по Октябрьскому району ЕАО подсудимой Путинцевой И.П. было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 97).

Наличие постановления уполномоченного должностного лица о привлечении Путинцевой И.П. к административной ответственности свидетельствует о ее виновности в совершении административного правонарушения, а совокупность указанных выше доказательств свидетельствует о том, что при попытке сотрудника милиции пресечь административное правонарушение и составить протокол об административном правонарушении, действия Путинцевой И.П., применившей насилие в отношении представителя власти, переросли в уголовно-наказуемое преступление.

Таким образом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что помощник участкового уполномоченного ФИО1 имел основания для доставления Путинцевой И.П., совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в целях пресечения преступления и составления протокола об административном правонарушении.

Органами предварительного следствия Путинцева И.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ. Суд считает, что действия подсудимой Путинцевой подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что оскорбление сотрудника милиции, как представителя власти в данной ситуации явилось одной из форм противодействия и охватывалось единым умыслом на оказание противодействия, т.е. на применение насилия и происходило одновременно с применением насилия.

При таких обстоятельствах действия Путинцевой И.П. суд квалифицирует, как единое более тяжкое преступление - применение насилия в отношении представителя власти по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а ст. 319 УК РФ считает подлежащей исключению, как излишне вмененную.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимой Путинцевой И.П. и квалифицирует ее действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия Путинцевой И.П. по ст.318 ч.1 УК РФ суд исходит из того, что она применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО1, который является должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, под которым понимается любая служебная деятельность данного сотрудника милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путинцевой И.П., суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Путинцевой И.П., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Путинцевой И.П., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание подсудимой Путинцевой И.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Путинцевой И.П., посредственную характеристику личности подсудимой, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Путинцевой И.П. определить условным, поскольку ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Путинцеву И.П. исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу выписка из приказа № л\с от /ДАТА/, копия должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по муниципальному образованию «Октябрьский муниципальный район» ЕАО № от /ДАТА/, копия протокола об административном правонарушении № от /ДАТА/, копия постановления по делу об административном правонарушении от /ДАТА/, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от /ДАТА/ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Путинцеву Ирину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Путинцевой Ирине Петровне считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Путинцеву Ирину Петровну исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Путинцевой Ирине Петровне оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу выписку из приказа № л\с от /ДАТА/, копию должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по муниципальному образованию «Октябрьский муниципальный район» ЕАО № от /ДАТА/, копию протокола об административном правонарушении № от /ДАТА/, копию постановления по делу об административном правонарушении от /ДАТА/, копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от /ДАТА/ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Староверова