Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Копыриной В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.

подсудимого Алленова Павла Яковлевича

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алленова Павла Яковлевича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алленов П.Я. совершил тяжкое преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года около 15 часов, Алленов П.Я., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 50 метрах на севере от <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно нарвал, тем самым незаконно приобрел растительную массу, являющуюся, согласно заключения эксперта №, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1031 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный мешок, перенес во по месту своего проживания по <адрес>, где на мешке за баней приобретенную марихуану разложил с целью просушки и незаконно хранил без цели сбыта два дня, после чего часть марихуаны весом 917 граммов, что относится к особо крупному размеру около 17 часов поместил в полимерный мешок, оставшуюся часть весом 114 граммов, что относится к особо крупному размеру поместил в полимерный пакет, данный пакет положил в мешок, после чего данный полимерный мешок с марихуаной суммарным весом 1031 граммов, что образует особо крупный размер спрятал в сарай, расположенный во дворе по месту своего проживания, где незаконно хранил до момента её обнаружения и изъятия в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 40 минут /ДАТА/ сотрудниками службы по ЕАО РУФСКН в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.153-157) Алленов П.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алленов П.Я. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Алленов П.Я. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Алленов П.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алленова П.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алленов П.Я. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алленову П.Я. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Алленову П.Я. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Алленову П.Я. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алленова П.Я. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - жидкость в восьми полимерных пятилитровых бутылках в четырех картонных коробках; растительная масса в полимерных пакете и мешке в высушенном виде весом 1012, 4 граммов после проведения экспертизы; бесцветная жидкость в полимерной бутылке, хранящиеся в камере вещественных доказательств службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Алленова П.Я. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алленова Павла Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Алленову Павлу Яковлевичу считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Алленова Павла Яковлевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Алленову Павлу Яковлевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - жидкость в восьми полимерных пятилитровых бутылках в четырех картонных коробках; растительную массу в полимерных пакете и мешке в высушенном виде весом 1012, 4 граммов после проведения экспертизы; бесцветную жидкость в полимерной бутылке, хранящиеся в камере вещественных доказательств службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алленов П.Я. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров