Верхотурова Л.В. осуждена по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.



Дело №1-53А/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет                                                                                          16 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Москалёвой С.Ш.,

с участием:

помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Коростелева А.А.,

подсудимой Верхотуровой Любови Васильевны,

защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № 34 и ордер,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верхотуровой Любови Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ДАТА/ в период с 21 до 24 часов Верхотурова Л.В. находясь в <адрес> в <адрес> ЕАО в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, открыто, путём свободного доступа похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Верхотурова Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимая Верхотурова Л.В. поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Волошин А.С. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Верхотурова Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Верхотуровой Л.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

При назначении наказания Верхотуровой Л.В. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, размер причиненного материального ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимой, характеризующуюся посредственно, а также влияние наказания на исправление осуждённой и считает возможным назначить ей наиболее мягкое наказание, установленное санкцией инкриминируемой статьи, в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым оставить в отношении Верхотуровой Л.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшему ФИО5 в сумме 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего с подсудимой Верхотуровой Л.В.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Верхотуровой Л.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхотурову Любовь Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Верхотуровой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Взыскать с Верхотуровой Л.В. в пользу потерпевшего ФИО5 1000 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  С.С. Иноземцев