Лагунов Г.А. осуждён по ст. 322 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей.



Дело №1-48А/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет                                                                                            9 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Москалёвой С.Ш.,

с участием:

старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Лагунова Геннадия Александровича,

защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № 34 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лагунова Геннадия Александровича, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагунов Г.А. в 17 часов 35 минут /ДАТА/ умышленно, незаконно, в нарушение ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от /ДАТА/ (в ред. Федерального закона № 424-ФЗ от /ДАТА/), ст.ст. 3, 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от /ДАТА/ № 114-ФЗ (в ред. Федерального закона от /ДАТА/), согласно которых, выезд из Российской Федерации граждане Российской Федерации осуществляют в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документа, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающий на порядок управления, установленный в Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка пересечения Государственной границы, и желая их наступления, находясь в <данные изъяты>, вплавь, с целью проверки собственных сил на то, сможет ли он самостоятельно, переплыть реку <данные изъяты>, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересёк Государственную границу Российской Федерации в КНР <данные изъяты> Далее Лагунов Г.А. доплыл <данные изъяты> где и был впоследствии задержан китайскими властями.

/ДАТА/ в 21 час 15 минут на российском берегу реки <данные изъяты> напротив <адрес> ЕАО гражданин Российской Федерации Лагунов Г.А. был передан из КНР помощником пограничного представителя ППА КНР, после чего задержан сотрудниками отдела в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> за нарушение правил режима Государственной границы РФ, правил пересечения Государственной границы, определенных ст. 9 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от /ДАТА/ .

Лагунов Г.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый Лагунов Г.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Волошин А.С. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Лагунов Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагунова Г.А. по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания Лагунову Г.А. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его сравнительно молодой возраст, а также влияние наказания на исправление осуждённого и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде штрафа, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом категории преступления - небольшой тяжести, оснований изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым оставить в отношении Лагунова Г.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Лагунову Г.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лагунова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание, по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Лагунову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  С.С. Иноземцев