Забарный А.В. осуждён по ст. ст. 159 ч. 3, 159, ч.3 , 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа размером 90000 рублей.



Дело № 1-50А/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                             9 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Октябрьского района Гавриковой А.А.,

подсудимого Забарного Александра Витальевича,

защитника Русинова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Москалёвой С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забарного Александра Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забарный А.В., являясь исполняющим обязанности управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> <адрес> , расположенного в <адрес> ЕАО по <адрес>, /ДАТА/ в дневное время, находясь в дополнительном офисе <данные изъяты>» в <адрес> , расположенном в <адрес> ЕАО по <адрес>, используя своё служебное положение, имея доступ к персональным компьютерам работников вышеуказанного дополнительного офиса, имея умысел на хищение чужих денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путём обмана, внёс заведомо ложные сведения в платёжное поручение от /ДАТА/ и перечислил денежные средства в сумме 7000 рублей со счёта , принадлежащий ФИО3 на счёт , принадлежащий Забарнову А.В., тем самым Забарный А.В. похитил денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежавшие <данные изъяты>», причинив материальный ущерб в указанном размере.

/ДАТА/ в дневное время, Забарный А.В. находясь в дополнительном офисе <данные изъяты> в <адрес> , расположенном в <адрес> ЕАО по <адрес>, являясь исполняющим обязанности управляющего этого дополнительного офиса, используя своё служебное положение, имея доступ к персональным компьютерам работников указанного дополнительного офиса, имея умысел на хищение чужих денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путём обмана, внёс заведомо ложные сведения в платёжное поручение от /ДАТА/ и перечислил денежные средства в сумме 10000 рублей со счёта , принадлежащий ФИО5 на счёт , принадлежащий Забарнову А.В., тем самым Забарный А.В. похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежавшие <данные изъяты>», причинив материальный ущерб в указанном размере.

Забарный А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, призналполностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Забарный А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Забарного А.В.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод от /ДАТА/) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод от /ДАТА/) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, один из которых имеет инвалидность, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания Забарному А.В. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию - преступления тяжкие, размер причиненного преступлениями материального ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств; личность подсудимого, характеризующегося положительно, совершил преступления впервые, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности Забарного А.В., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, установленный санкцией инкриминируемых статей в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом наличия у подсудимого двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, положительных характеристик подсудимого суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предала установленного санкцией инкриминируемой статьи.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Забарного А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от /ДАТА/, платежное поручение от /ДАТА/, банковский ордер от /ДАТА/, платежное поручение от /ДАТА/, выписка с расшифровкой движения денежных средств по лицевому счету , кредитное дело от /ДАТА/ заемщика ФИО6, кредитное дело от /ДАТА/ заемщика ФИО5, личное дело на гражданина Забарного А.В., выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Забароному по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забарного Александра Витальевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от /ДАТА/) в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от /ДАТА/) в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание Забарному А.В. назначить в виде штрафа в размере 90 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Забарного А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от /ДАТА/, платежное поручение от /ДАТА/, банковский ордер от /ДАТА/, платежное поручение от /ДАТА/, выписка с расшифровкой движения денежных средств по лицевому счету , кредитное дело от /ДАТА/ заемщика ФИО6, кредитное дело от /ДАТА/ заемщика ФИО5, личное дело на гражданина ФИО1, выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету , выписка по лицевому счету хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  С.С. Иноземцев