Милёшин С.С. осуждён по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы.



Дело № 1-54А/2012

(930735) П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                           7 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Гавриковой А.А.,

подсудимого Мелёшина Станислава Сергеевича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № 50 и ордер № 016984 от 11.03.2012 года,

при секретаре Копыриной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелёшина Станислава Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2011 года в окрестностях <адрес> ЕАО, более точных времени и места дознанием не установлено, Мелёшин С.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел 7 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному оружию, пригодными для стрельбы, а именно длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, которые он с целью дальнейшего хранения перенес по месту своего проживания, по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 30 минут /ДАТА/.

/ДАТА/ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно в ходе обследования квартиры дома, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес>, вышеуказанные 7 боеприпасов были обнаружены сотрудниками полиции и в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, они были изъяты.

Мелёшин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бекетов М.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Мелёшин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мелёшина С.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Мелёшина С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести; наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным, назначить Мелёшину С.С. наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым установить Мелёшину следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Октябрьский муниципальный район».

При этом, суд считает необходимым возложить на осуждённого Мелёшина С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Мелёшина С.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - справка о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, постановление на проведение оперативно розыскных мероприятий, расписка Мелёшина, акт обследования помещений по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Мелёшина по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелёшина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить Мелёшину С.С. в период отбывания наказания следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Октябрьский муниципальный район».

Возложить на осуждённого Мелёшина С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Избрать в отношении Мелёшина С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Вещественные доказательства справку о результатах оперативно розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, постановление на проведение оперативно розыскных мероприятий, расписку Мелёшина, акт обследования помещений - по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                      С.С. Иноземцев