Ростовцев Н.В. осуждён по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3,6 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1-55А/12

402341

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                            11 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

при секретаре Копыриной В.Г.,

с участием:

старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Ростовцева Николая Владимировича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № 50 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ростовцева Николая Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ростовцев Н.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере с 13 до 18 февраля 2012 года в период времени с 15 до 19 часов ежедневно на участке местности, <адрес>, сорвал верхушечные части конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, общим весом 302 грамма, что является особо крупным размером, которую непосредственно после приобретения в этот же период времени перенес в сарай, расположенный во дворе дома по вышеуказанному адресу, где поместил в четыре полимерных пакета и металлическую миску, и, таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 30 минут /ДАТА/.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Ростовцев Н.В. в период с 22 часов /ДАТА/ до 4 часов /ДАТА/ по месту жительства, из части верхушечных частей конопли умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 64,41 грамм, что является особо крупным размером.

В период времени с 4 до 8 часов /ДАТА/ Ростовцев Н.В., находясь по месту своего жительства, ранее изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 63,9 грамм, упаковал следующим образом: меньшую часть, весом 2,12 грамм, что является крупным размером, предварительно <данные изъяты>, поместил в два свернутых газетных листа, а большую часть, весом 61,78 грамм, что является особо крупным размером, поместил в полимерную емкость, которую спрятал <данные изъяты>, после чего положил вышеуказанное наркотическое средство в свою сумку и таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 8 часов /ДАТА/; оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла, весом 0,51 грамм, что является крупным размером, Ростовцев Н.В. непосредственно после изготовления оставил в миске, стоящей на плите своего дома, и, таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 30 минут /ДАТА/

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели быта в особо крупном размере, Ростовцев Н.В. в период времени с 8 до 10 часов 30 минут /ДАТА/ наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 63,9 грамм (2,12+61,78), что является особо крупным размером, упакованное в два свернутых газетных листа и полимерную емкость, умышленно, незаконно храня без цели сбыта при себе в сумке, переместил на рейсовом автобусе, сообщением «Амурзет- Биробиджан», от <адрес> ЕАО до <адрес> ЕАО, где был задержан сотрудниками наркоконтроля на автобусной остановке «Вокзал» по адресу: ЕАО, <адрес>, и доставлен в здание Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю.

/ДАТА/ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов в кабинете 218 здания Службы по ЕАО РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: ЕАО, <адрес>, пер. МТС, <адрес>, в ходе личного досмотра у Ростовцева Н.В. из находящейся при нем сумки изъято вещество в двух свернутых газетных листах и полимерной емкости, являющееся, наркотическим средством-гашишным маслом, суммарным весом 63,9 грамм (2,12+61,78), что относится к особо крупному размеру, которое последний умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

/ДАТА/, в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ростовцева Н.В. по адресу: ЕАО, <адрес>, изъяты: <данные изъяты> что является особо крупным размером и гашишным маслом, весом 0,51 грамм, что является крупным размером, которые последний умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

Ростовцев Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ростовцев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ростовцев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ростовцева Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ростовцева, суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ростовцеву суд не установил.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, являющегося пенсионером, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Ростовцеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УПК РФ.

Указанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, его пенсионный возраст, по мнению суда, дают возможность назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным не назначать.

Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, объёма наркотического средства находящегося в незаконном обороте, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

хранящиеся в специализированном помещении для хранения наркотических средств службы по ЕАО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

- След пальца руки, оставленный Ростовцевым Н.В., изъятый /ДАТА/ с поверхности <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: ЕАО, <адрес>, упакованный в бумажный конверт;

конверт, в котором ранее находились <данные изъяты> рук, изъятые /ДАТА/ в ходе освидетельствования гр. Ростовцева Н.В.;

конверт, в котором ранее находился <данные изъяты>, изъятый /ДАТА/ в ходе освидетельствования гр. Ростовцева Н.В.,

хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению с уголовным делом.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Ростовцеву Н.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ростовцева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ростовцева Н.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Ростовцева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

- След пальца руки Ростовцева;

конверт, в котором ранее находились <данные изъяты> Ростовцева Н.В.;

конверт, в котором ранее находился <данные изъяты>

оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Бекетову М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          С.С. Иноземцев