Лесков П.И. осуждён по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` к 1,8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело № 1-51А/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                           4 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Лескова Петра Ильича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Копыриной В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лескова Петра Ильича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 до 4 часов /ДАТА/ Лесков П.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мопед марки «RACER» стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Лесков П.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый Лесков П.И. поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бекетов М.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5(л.д. 107) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Лесков П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лескова П.И. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Лескову П.И. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, категорию преступления - средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, совершил преступление, имея непогашенные судимости, за совершение аналогичных преступлений против собственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Лескова П.И. в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.

Принимая во внимание наличие рецидива, а также учитывая сумму ущерба причиненного преступлением, наказание в виде лишения свободы Лескову П.И. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать, поскольку исправление осуждённого, может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства судом не обсуждается возможность изменения категории преступлений, установленная ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении Лескова П.И. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания подлежит исчислению с 4 сентября 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего с подсудимого Лескова П.И.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: замок подлежит уничтожению, копии справок о пенсии, о составе семьи, копию руководства по эксплуатации, копию гарантийного талона и товарного чека - хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Лескову П.И. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лескова Петра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лескова П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лескову П.И. исчислять с 4 сентября 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере рублей удовлетворить, взыскать с Лескова П.И. в пользу ФИО5 21000 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: замок уничтожить, копии справок о пенсии, о составе семьи, копию руководства по эксплуатации, копию гарантийного талона и товарного чека хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   С.С. Иноземцев