Савельев О.А. осуждён по ст. ст. 175 ч.1, 158 ч. 2 п. `а,в,г`, 116 ч. 1, 69 ч. 2, 71 ч. 1, 74 ч. 4, 70 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/с. в ИК общего режима. Воротняк по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а,в,г`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а`, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 1 году 10 мес.



Дело № 1-58А/2012

(933135)                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                        18 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимых Савельева Олега Александровича, Воротняк Марины Евгеньевны,

защитников Бекетова М.В., Волошина А.С., предоставивших удостоверения и ордера,

при секретаре Копыриной В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева Олега Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 116 ч. 1 УК РФ,

Воротняк Марины Евгеньевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев О.А. в период времени с 22 часов /ДАТА/ до 1 часа 30 минут /ДАТА/ находясь в <адрес> ЕАО, заведомо зная, что ФИО7 открыто, похитил имущество ФИО8, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ЕАО по <адрес>, произвел заранее не обещанное приобретение денег Банка РФ в размере рублей, заведомо добытых преступным путем.

Он же, /ДАТА/ в период времени с 2 до 3 часов 30 минут находясь <адрес> в <адрес> ЕАО в ходе ссоры, с ФИО13 кулаком, нанес последнему не менее 3 ударов в область лица, чем причинил ФИО13 физическую боль и телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы справа, ушибленной раны правой щеки (эпителизированной), не повлекшие вреда здоровью, то есть нанес побои. Причиненные телесные повреждения не повлекли последствий указанных в ст. 115 УК РФ

Воротняк М.Е. и Савельев О.А. в период времени с 21 часа /ДАТА/ до 0 часов 30 минут /ДАТА/, находясь в комнате 9, расположенной в общежитии по <адрес> ЕАО вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО13 Реализуя задуманное, Савельев О.А. и Воротняк М.Е. пришли в квартиру ФИО13 расположенную по адресу: ЕАО, <адрес>, где, действуя совместно, по предварительному сговору, согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений прошли во внутрь квартиры, где Воротняк М.Е. стала отвлекать разговорами ФИО13, тем самым, обеспечивая тайность хищения и беспрепятственное изъятие денежных средств, а Савельев О.А., в это время присел около ФИО13 и вытащил из одежды находящейся на нем, деньги в размере рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору Савельев О.А. и Воротняк М.Е. похитили диски формата МР3 в количестве 13 штук по цене рублей за 1 диск, на сумму рубля, находящиеся в вышеуказанной квартире, похитив таким образом, принадлежащее ФИО13, указанное выше имущество на сумму рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Воротняк М.Е. /ДАТА/ в период времени с 18 до 21 часов находясь в комнате 9 <адрес> в <адрес> ЕАО, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги Банка России в размере рублей, принадлежащее ФИО11, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере.

Она же, /ДАТА/ в период времени с 14 до 16 часов 30 минут умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, из корыстных побуждений незаконно, через незапертую дверь, проникла в комнату 12 <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги Банка России в размере рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере.

Савельев О.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 116 ч. 1 УК РФ, признал полностью.

Воротняк М.Е. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Савельев О.А. и Воротняк М.Е. добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимые Савельев О.А. и Воротняк М.Е. поддержали свое ходатайство, заявив, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Бекетов М.В. и Волошин А.С. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО13 (т. 3 л.д. 38), ФИО11 (т. 3 л.д. 41) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Савельев О.А. и Воротняк М.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савельев О.А. и Воротняк М.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева О.А.:

- по эпизоду от 21-22 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

- по эпизоду хищения имущества у ФИО13 по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

- по эпизоду от /ДАТА/ по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Воротняк М.Е.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от /ДАТА/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от /ДАТА/ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Савельеву О.А. и Воротняк М.Е. являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а так же подсудимому ФИО2 явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО13, подсудимой Воротняк М.Е. явки с повинной по двум эпизодам хищения имущества ФИО11 и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Савельеву О.А. и Воротняк М.Е. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, характер и степень фактического участия подсудимых в совершенном группой лиц преступлении, личности подсудимых, их молодой возраст, которые характеризуются отрицательно, Савельев О.А. совершил преступления в период условного осуждения за тяжкое преступление против собственности, Воротняк М.Е. неоднократно привлекалась к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы подсудимым должно быть назначено с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, для обоих подсудимых, по всем вмененным эпизодам, кроме того, Савельеву О.А. по эпизоду хищения у ФИО13, а Воротняк по эпизодам хищения у ФИО11 с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Воротняк впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребёнка суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а подсудимой Воротняк М.Е. еще в виде штрафа суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ учитывая то, что Савельев О.А. судим к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступления, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 25.10.2010 года подлежит отмене.

Окончательно определить наказание Савельеву О.А. по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 25.10.2010 года.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного Савельева О.А., наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Савельев О.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воротняк М.Е. оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Савельева О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Савельеву О.А. подлежит исчислению с 18 сентября 2012 года.

Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объёме.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: 13 дисков формата МР-3 - возвращению потерпевшему ФИО13, кеды - возвращению Савельеву О.А., справка о составе семьи ФИО13 от /ДАТА/, справка о составе семьи ФИО11 от /ДАТА/, справка от /ДАТА/, справка о размере пособия на детей ФИО11 от /ДАТА/, справка о размере пенсии ФИО13 от /ДАТА/, копии протокола судебного заседания по уголовному делу А/2012 г., копии приговора от /ДАТА/ по уголовному делу А/12 927335 - хранению при уголовном деле, фрагменты тюля, осколки стеклянной бутылки, тряпичная перчатка - уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату Бекетову М.В. и Волошину А.С. за оказание им юридической помощи подсудимым Савельеву О.А. и Воротняк М.Е. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в размере десяти процентов в доход государства.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Савельеву Олегу Александровичунаказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Савельеву Олегу Александровичу по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 25.10.2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 25.10.2010г. и окончательно к отбытию определить Савельеву Олегу Александровичу наказание в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельеву Олегу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 года.

Воротняк Марину Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Воротняк Марине Евгеньевненаказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воротняк М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Воротняк М.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Воротняк М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО11 о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Воротняк Е.М. в пользу ФИО11 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 13 дисков формата МР-3 вернуть потерпевшему ФИО13, кеды вернуть Савельеву О.А., справку о составе семьи ФИО13 от /ДАТА/, справку о составе семьи ФИО11 от /ДАТА/, справку от /ДАТА/, справку о размере пособия на детей ФИО11 от /ДАТА/, справку о размере пенсии ФИО13 от /ДАТА/, копии протокола судебного заседания по уголовному делу А/2012 г., копии приговора от /ДАТА/ по уголовному делу А/12 927335 хранить при уголовном деле, фрагменты тюля, осколки стеклянной бутылки, тряпичная перчатка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   С.С. Иноземцев