дело № 10-54-2010, оскорбление потерпевшего



№ 10-54-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 6.10.2010г.

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.

при секретарях Переверзевой Н.И., Петрове М.С.,

с участием:

частного обвинителя, потерпевшего С.,

подсудимой Шевченко Г.Б.

рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ШЕВЧЕНКО ГАЛИНЫ БОРИСОВНЫ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Западного округа г.Белгорода от 6.08.2010г. Шевченко оправдана по обвинению в нанесении 24 мая 2010 года около 15 часов возле дома по переулку в г.Белгороде оскорблений потерпевшему С.

Потерпевший не согласен с оправдательным приговором, считает, что выводы суда не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и просит приговор отменить и вынести обвинительный приговор.

В заседании суда апелляционной инстанции частный обвинитель доводы жалобы поддержал.

Шевченко просит оставить приговор мирового суда без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что приговор мирового суда подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.

Судом установлено, что Шевченко 24 мая 2010 года около 15 часов 00 минут возле дома по г.Белгорода высказывала оскорбления в адрес С., выражалась в его адрес нецензурной бранью, имея ввиду якобы его нетрадиционную ориентацию, сравнила его с травоядным животным, от которого не дождешься молока, и с упрямым вислоухим животным, чем умышленно, в присутствии посторонних людей унизила его честь и достоинство в неприличной форме.

Данные обстоятельства и вина Шевченко подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший С. подтвердил, что 24 мая 2010 года после того, как он поставил автомобиль недалеко от дома №, подсудимая вышла из своего двора и стала высказывать оскорбления в его адрес в присутствии посторонних лиц.

Свидетель М. пояснил, что когда он приехал на пер. то увидел, что потерпевший стоял с незнакомым ему мужчиной, он подошел к ним, а через некоторое время к ним выбежала подсудимая, стала кричать на них и выражаться нецензурно.

Свидетель Х. суду показал, что 24 мая 2010 года он видел, как подсудимая подошла к потерпевшему и попросила его с ним поговорить, они отошли и некоторое время разговаривали про какие-то деньги, а потом подсудимая стала обзывать С. нецензурными словами.

Свидетель М. также подтвердил, что видел и слышал, как Шевченко оскорбляла С.

Данные свидетели являлись очевидцами происшедших событий, их показания согласуются между собой и подтверждают заявление С. об оскорблении его подсудимой. Каких-либо существенных противоречий, которые бы ставили под сомнение их показания, не имеется. Они не являются родственниками или близкими друзьями потерпевшего и каких-либо достоверных данных, подтверждающих, что данные свидетели оговаривают Шевченко, суду не представлено.

Кроме того из распечатки телефонных соединений домашнего телефона №, зарегистрированного на Шевченко Н.Д. по адресу: г.Белгород, пер., д., где проживает подсудимая, следует, что 24 мая в период времени с 9 часов до 19 часов состоялось 23 соединения с различными номерами телефонов, в том числе и с государственными учреждениями.

Доводы Шевченко о ее отсутствии 24 мая 2010 года в г.Белгороде, суд не может признать обоснованными, а представленный ею проездной билет и показания свидетеля Ш. достоверными доказательствами.

В представленном билете длительного пользования отсутствуют сведения о лице, которому выдан данный билет, то есть он обезличен и не подтверждает с достоверностью факт отсутствия Шевченко 24 мая 2010г. в г.Белгороде. Кроме того, в ходе проведения проверки по заявлению С. подсудимая не поясняла участковому инспектору, что она 24 мая находилась в г.Москва и данный билет не предоставляла.

Свидетель Ш., также не смогла с достоверностью подтвердить, что подсудимая 23 мая уехала в г.Москву, она только пояснила, что Шевченко Г.Б. постоянно ездит в г.Москва для закупки товаров на автобусах, принадлежащих их организации и возможно в этот день уехала из г.Белгорода.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что мировым судом не обосновано были признаны достоверными доказательства, представленные стороной защиты, и отвергнуты доказательства стороны обвинения.

На основании анализа изложенных доказательств суд квалифицирует действия Шевченко по части 1 статьи 130 УК РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме.

Шевченко осознавала, что высказывая оскорбления в неприличной форме, унижает честь и достоинство потерпевшего и желала этого. То есть она действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, не имеется.

Шевченко преступление совершила впервые, преступление относятся к небольшой тяжести, на учетах в диспансерах не состоит.

Для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шевченко наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ее материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи участка № 4 Западного округа г.Белгорода от 6.08.2010г. отменить.

Признать ШЕВЧЕНКО ГАЛИНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 2500,00 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.

Определением кассационной инстанции Белгородского областного суда от 10.11.2010 года приговор оставлен без изменения.