Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Ф., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова В.С.,

подсудимого М.,

его защитника - адвоката Кошкаровой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

М. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 40 минут, в магазине «Продукты 24 часа», расположенного в ТРЦ ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, М., попросил у Г. сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 4750 рублей, принадлежащий последнему, во временное пользование и введя в заблуждение Г. относительно возврата телефона, умышленно из корыстных побуждений похитил его, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия М. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом.

М. осознавал что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего.

При назначении наказания М. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной ...

По месту жительства жалоб на него не поступало ...

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, настаивающего на наказании подсудимого, не связанном с лишением свободы, наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление М. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания, суд учитывает так же то обстоятельство, что М. полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 4750 рублей, заявленные потерпевшим Г., основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 36 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 36 копеек за оказание юридической помощи М.- возместить за счёт средств федерального бюджета.

Взыскать с М. в пользу Г. 4750 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ... Семин В.Ю.

...

...