Приговор по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 31 мая 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Макарова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен (по соглашению),

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

А., родившегося Дата обезличена в городе Улан-Удэ ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ... разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Белгород, ..., ..., ..., не судимого,

по ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

Так, А. в период времени с начала октября 2009 года по Дата обезличена года, являясь владельцем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... организовал в ней притон для изготовления и потребления наркотических средств, где систематически самостоятельно, а так же с помощью иных лиц, с использованием своего сырья и сырья предоставленного иными лицами, незаконно изготавливал наркотические средства, при этом предоставляя необходимое оборудование для изготовления наркотических средств: посуду, электрическую плиту, шприцы и другие приспособления. После чего, изготовленные наркотические средства употреблялись в указанной квартире, как самим А., так и гражданами Т., КЕА, ФЕВ, КАА, КСН, Л., Ч., ШИН, БЕА, З..

Он же, в начале ноября 2009 года, находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство «марихуану (каннабис», массой 222,1 грамма в полимерном пакете, которое хранил, без цели сбыта, на балконе своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... до момента его обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя признал полностью.

Действия А., суд квалифицирует:

по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления А. совершены с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что в его квартире неоднократно изготавливается и употребляется наркотическое средство, как им самим, так и другими лицами, а также что приобретение и хранение наркотического средства запрещено российским законодательством, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителей наркотического средства, общественным интересам и желал их наступления.

При назначении А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения.

Характеризовался А. по месту жительства Администрацией - посредственно, участковым уполномоченным и соседями - отрицательно(т.3л.д.20-25), по месту работы в ИП «БИС» - положительно; с Дата обезличена года состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога(т.3л.д.4-5).

Учитывая, что А. ранее не судим(т.3л.д.26-43); имеет постоянное место работы и постоянное место жительства и регистрацию; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями ст.ст.232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление А..

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл3 с прометазином; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 221,8 грамм; одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл3 со следами (макроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин; полимерный пакет с семенами растении мака, содержащих примеси наркотических средств - маковой соломы, массой 3,5 грамма, опия, массой 0.057 грамма; полимерный пакет с семенами растении мака, содержащих примеси наркотических средств - маковой соломы, массой 4,1 грамма, опия, массой 0,065 грамма; эмалированная кастрюля желтого цвета с находящимися семенами и частями растений мака; четыре одноразовых медицинских шприца; семь пластиковых бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета; ватный тампон с контрольным смывом; четыре ватных тампона бело-коричневою цвета, со следами (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин; срезы ногтевых пластин левой и правой рук А.; ватный тампон со смывом левой и правой руки А.; металлическая миска белого цвета - подлежат уничтожении.;

следы пальцев рук размерами 14х20мм, 14x23 мм, 10х22мм, 12х41мм, 12x30 мм, 11х26мм - подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ:

по ст.232 ч.1 УК РФ сроком на 180(сто восемьдесят) часов;

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком 220 (двести двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл3 с прометазином; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 221,8 грамм; одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл3 со следами (макроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин; полимерный пакет с семенами растении мака, содержащих примеси наркотических средств - маковой соломы, массой 3,5 грамма, опия, массой 0.057 грамма; полимерный пакет с семенами растении мака, содержащих примеси наркотических средств - маковой соломы, массой 4,1 грамма, опия, массой 0,065 грамма; эмалированная кастрюля желтого цвета с находящимися семенами и частями растений мака; четыре одноразовых медицинских шприца; семь пластиковых бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета; ватный тампон с контрольным смывом; четыре ватных тампона бело-коричневою цвета, со следами (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин; срезы ногтевых пластин левой и правой рук А.; ватный тампон со смывом левой и правой руки А.; металлическая миска белого цвета -уничтожить;

следы пальцев рук размерами 14х20мм, 14x23 мм, 10х22мм, 12х41мм, 12x30 мм, 11х26мм - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья