Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 03 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Ф., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Р.,

её защитника - адвоката Кошкаровой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, работающей ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

установил:

Р. Дата обезличенаг. в г.Белгороде пыталась незаконно сбыть сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Так она, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен, ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла З. за 600 рублей препарат «...», являющийся сильнодействующим веществом, в количестве 18 капсул, массой не менее 1,8 грамма.

В судебном заседании подсудимая Р. факт попытки незаконного сбыта сильнодействующего вещества З., признала полностью и пояснила, что ее мать для лечения получает сильнодействующее вещество «...». Дата обезличена года ей позвонил знакомый Ш. и попросил продать ему две упаковки лекарства по 300 рублей за упаковку. Она согласилась. Через некоторое время ей позвонила З. - сожительница Ш. и сказала, что заедет за «...». Около 13 часов в подъезде ее дома, когда З. передала ей 600 рублей, ее задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать. Не отрицает, что ранее из дружеских побуждений несколько раз давала Ш. «...», но ни времени ни места передачи не помнит.

Вина Р. в совершении ею преступления доказана показаниями свидетелей К., З., Ш., М., П., Р. и Ч., результатами осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.

Оперуполномоченный Ч. пояснил, что Дата обезличена года в ходе опроса Ш. было установлено, что он является потребителем наркотических средств и неоднократно приобретал сильнодействующие вещества у Р.. Было принято решение в этот день провести оперативное мероприятие «проверочная закупка».

М., П. и Р. показали, что как оперуполномоченные УФСКН РФ по Белгородской области Дата обезличенаг. проводили оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Р.. Была зафиксирована попытка сбыта Р. сильнодействующего вещества З.. При проведении личного досмотра в присутствии понятых Р. выдала две упаковки «...» и шесть купюр достоинством по 100 рублей.

Как пояснила понятая К., при личном досмотре Р. добровольно выдала две упаковки лекарства «...» и денежные средства, которые ранее в ее присутствии были помечены. Воздействия на Р. не оказывалось, был составлен протокол, который она и другая понятая подписали.

З. показала, что добровольно оказала содействие в приобретении сильнодействующих веществ у Р. по адресу: .... Возле квартиры Номер обезличен она хотела приобрести две упаковки сильнодействующего лекарства, за что передала 600 рублей, после чего та была задержана л.д.51-52).

Ш. пояснил, что Дата обезличена года в ходе беседы он сообщил сотруднику наркокантроля, что Р. в сентябре и в октябре сбыла ему сильнодействующее вещество «...» и согласился позвонить ей и договориться о приобретении данного вещества л.д. 178-179).

Согласно постановлению, утверждённому начальником управления наркоконтроля, оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Р. проведено в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными инструкциями (т.3л.д.13-17).

Из протокола личного досмотра Закаблуковой, а также акта осмотра, пометки и передачи денежных средств следует, что Дата обезличена года у нее запрещённых в обороте предметов не обнаружено. Перед «проверочной закупкой» З. переданы деньги в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые предварительно откопированы л.д.15-20, 27).

Согласно протоколу личного досмотра, у Р. были обнаружены и изъяты упаковка с надписью «...», два блистера с таблетками и инструкция, денежные средства - купюрами по сто рублей, на общую сумму 600 рублей л.д. 21-26).

По заключению эксперта следы рук, обнаруженные на упаковке с надписью «...», изъятой в ходе личного досмотра Р., оставлены пальцами рук З. ...

Проверив приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Перечисленные протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченными на то лицами и надлежащим образом.

Выводы экспертов, научно обоснованы их правильность не вызывает сомнений.

Судом установлено, что попытка продажи сильно действующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом 29.01.2010г. осуществлена под контролем в ходе проверочной закупки, и в результате произошло изъятие данного вещества из незаконного оборота. При проведении данного оперативного мероприятия нарушений закона не допущено.

Действия Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Р. совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, она понимала общественную опасность своих действий, желала, но не достигла цели по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Р. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в раскрытии преступления.

По месту жительства жалоб на нее не поступало ...

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же полного признания вины и, того что подсудимая осуществляет уход за престарелой тяжело больной матерью, суд считает, что исправление Р. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: 10 капсул вещества «...», упаковку и инструкцию по применению препарата - уничтожить; два отрезка ленты скотч со следами рук - хранить при уголовном деле; шесть билетов банка России достоинством по 100 рублей - вернуть в бухгалтерию УФСКН РФ по Белгородской области ...

По преступлениям, указанным в обвинительном заключении по ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, а именно «незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом» в сентябре и октябре 2009г., государственный обвинитель отказался от обвинения, в связи с отсутствием события преступления, в связи, с чем судом вынесено соответствующее постановление.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 1193 рубля 52 копейки, на основании ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30, ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру процессуального принуждения Р. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 1193 рубля 52 копейки - взыскать с осужденной Р.

Вещественные доказательства: 10 капсул вещества «...», упаковку и инструкцию по применению препарата - уничтожить; два отрезка ленты скотч со следами рук - хранить при уголовном деле; шесть билетов банка России достоинством по 100 рублей - вернуть в бухгалтерию УФСКН РФ по Белгородской области л.д. 93, 172, 174).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

...

Судья Сёмин В.Ю.