кражи из автомобилей, находившихся на стоянках



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Ф., с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Белгорода Логвинова С.А., Хоботкиной О.Е.,

подсудимых ФИО2 и ФИО 1,

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника подсудимого ФИО 1 - адвоката П.1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевших К., Б.1, Б., С. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Белгорода, проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего Номер обезличен, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

ФИО 1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего сына, Дата обезличена, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО 1 совершили в ... ряд краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 50 минут они совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящему на автостоянке по ..., где ФИО 1 остался наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2, открыв отверткой переднюю дверь автомобиля проник в салон и похитил автомагнитолу «Шиваки» СДД 163/168, стоимостью 4600 рублей, принадлежащую К., после чего они с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ФИО2 и ФИО 1 совместно и по предварительному сговору, проникнув аналогичным способом в автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящий на автостоянке по ... похитили автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2047 рублей, принадлежащую Б.1, и с места преступления скрылись.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут они с автостоянки по ... аналогичным способом похитили из автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1274 рубля, принадлежащую Б., и с места преступления скрылись.

Дата обезличена года около 23 часов аналогичным способом ФИО2 и ФИО 1 похитили из автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящего на автостоянке по ..., автомагнитолу «Алпайн», стоимостью 4078 рублей, принадлежащую С., и с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ФИО2 и ФИО 1 совместно и по предварительному сговору аналогичным способом пытались похитить из автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящего на автостоянке по ..., автомагнитолу «Сони» и телевизор «Мистери 9», общей стоимостью 12253 рубля, принадлежащие Д., однако были задержаны свидетелями Ч..

Действия ФИО2 и ФИО 1 суд квалифицирует:

по преступлениям от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлениям от Дата обезличенаг и от Дата обезличенаг. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ФИО2 и ФИО 1 совершили преступления средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, они понимали общественную опасность своих действий, желали и достигли наступления преступного результата. 30.11.2009г. они желали, но не достигли наступления преступного результата, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 и ФИО 1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные об их личностях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у ФИО2 не имеется.

ФИО2 состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере, по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО 1 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание у ФИО 1, суд признает рецидив преступлений.

ФИО 1 привлекался к административной ответственности Номер обезличен; состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства жалоб на него не поступало (Номер обезличен

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно того, что в короткий промежуток времени ими было совершенно пять преступлений, а так же тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО2 и ФИО 1 возможно только в условиях изоляции их от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива. Суд также учитывает то обстоятельство, что ФИО2 и ФИО 1 признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б,в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает: ФИО2 в исправительной колонии общего режима, а ФИО 1 в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - товарный чек на автомагнитолу «Шиваки», гарантийный талон автомагнитолу «Пионер»; гарантийный талон на автомагнитолу «Алпине»; товарные и кассовые чеки на автомагнитолу «Сони» и портативный телевизор «Мистерии 9», портативный телевизор «Мистерии 9», подставка от портативного телевизора, соединительные провода от телевизора, пульт дистанционного управления, автомагнитола «Сони», пульт дистанционного управления и соединительные провода от автомагнитолы - переданные на хранение потерпевшим К. (т.1л.д.45-46); Б. Номер обезличен); С. Номер обезличен; Д. Номер обезличен - в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат оставлению у законных владельцев. Две отвертки и цветной полиэтиленовый пакет находящиеся в камере вещественных доказательств ... Номер обезличен - подлежат уничтожению.

От исковых требований потерпевшие К., Б.1, Б., С. и Д. отказались в связи с добровольным возмещением материального ущерба, в связи, с чем производство по искам подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату П. и П.1 за оказание юридической помощи подсудимым при участии в суде по назначению, в размере 2685 рублей 39 копеек каждому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший К.) сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (потерпевший Б.1) сроком на 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (потерпевший Б.) сроком на 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший С.) сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший Д.) сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший К.) сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (потерпевший Б.1) сроком на 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (потерпевший Б.) сроком на 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший С.) сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (потерпевший Д.) сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО 1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: товарный чек на автомагнитолу «Шиваки», переданный на хранение потерпевшему К. Номер обезличен гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер», переданный на хранение потерпевшему Б. Номер обезличен; гарантийный талон на автомагнитолу «Алпине», переданный на хранение потерпевшему С. Номер обезличен; товарные и кассовые чеки на автомагнитолу «Сони» и портативный телевизор «Мистерии 9», портативный телевизор «Мистерии 9», подставка от портативного телевизора, соединительные провода от телевизора, пульт дистанционного управления, автомагнитола «Сони», пульт дистанционного управления и соединительные провода от автомагнитолы, переданные на хранение потерпевшему Д. Номер обезличен - в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ - оставить у законных владельцев. Две отвертки и цветной полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере вещественных доказательств ... Номер обезличен - уничтожить.

Производство по гражданским искам прекратить.

Процессуальные издержки в размере 5378 рублей 78 копеек за оказание юридической помощи ФИО2 и ФИО 1 - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Сёмин В.Ю.

Дата обезличена

Дата обезличена