Кража с причинением гражданину значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «11» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О.,

подсудимой Г и ее защитника адвоката Барчук Е. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузьминой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г, родившейся Дата обезличена года в

..., гражданки РФ, проживающей в ...,

..., ... ..., имеющей среднее специальное образование,

не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г совершила в ... кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, Г, находясь во дворе дома Номер обезличен «в» по ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6085», стоимостью 2574 рубля, принадлежащий Потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъяла чужое имущество, стоимость которого является для потерпевшей значительной. Значительность ущерба подтверждается отсутствием у потерпевшей, которая не работает, дохода.

Преступление совершено Г с прямым умыслом, когда подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и добилась их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Г суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Г обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Г обстоятельством суд признает: явку с повинной (л. ...).

Г положительно характеризуется по месту жительства (л. ..., 90), к уголовной, административной ответственности не привлекалась (л. ... 85), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ..., 87).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, ФИО7 незначительную сумму ущерба, учитывает ФИО8 что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Г.

С учетом изложенного, суд назначает Г наказание в виде штрафа, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск Потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барчук

Е. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - картонная коробка от сотового телефона «Нокиа 6085», подлежит возвращению в распоряжение потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Г по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Г в пользу Потерпевшей а в счет возмещения материального ущерба 2574 (две тысячи пятьсот семьдесят четыре) рубля.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барчук Е. В. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - картонную коробку от сотового телефона «Нокиа 6085», переданную на хранение потерпевшей Потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.