кража ценностей, хранившихся под подушкой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 24 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Васильченко В.О.;

потерпевшей П.;

подсудимого Л.;

адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № 520 и ордер № 011399;

при секретаре Соловьёве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Л., родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего с регистрацией по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, неработающего, холостого, невоеннообязанного, несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов подсудимый, находясь в квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под подушки на кровати, расположенной в комнате указанного жилища кошелёк с деньгами в сумме 7300 рублей, принадлежащие Ф., а также золотые цепочку и подвеску, общей стоимостью 12 203 рубля, принадлежащие М. С похищенным подсудимый скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законных владельцев имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Л. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб П..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшим с учётом их материального положения (не работают), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Л. по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора и потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление П. возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства залоговые билеты надлежит хранить при деле, а золотые цепочку и подвеску - оставить у собственника потерпевшего М.

Гражданский иск потерпевшей Ф. подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гудименко Д.В. в размере 298, 38 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Ф. удовлетворить, взыскав с Л. в её пользу в счёт возмещения материального ущерба 7300 рублей.

Вещественные доказательства: залоговые билеты - хранить при деле л.д.79); золотые цепочку и подвеску - оставить у собственника потерпевшего М. л.д.Номер обезличен).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 298, 38 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров