кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Васильченко В.О.;

потерпевшей П.;

подсудимого С.;

адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № 520 и ордер № 011343;

при секретаре Прокопове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

С., родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего с регистрацией по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, неработающего, учащегося Номер обезличен, холостого, невоеннообязанного, несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов подсудимый, находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола возле дивана комнаты сотовый телефон «Номер обезличен» с картой памяти «Номер обезличен», принадлежащие П. С похищенным С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 134 рубля.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб П..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (не работает), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями, по месту жительства и учёбы характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора и потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление С. возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон «Номер обезличен» с картой памяти «Номер обезличен» надлежит оставить у собственника потерпевшей П..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гудименко Д.В. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен» с картой памяти «Номер обезличен» - оставить у собственника потерпевшей П. л.д.Номер обезличен).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров