Разбой в квартире



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 25 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе

председательствующего судьи Сапельника С.Н.

с участием

помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В.О.,

подсудимого А.,

адвоката Никулина Е.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 11733,

потерпевшей П.,

при секретаре Суш Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению А., родившегося ... года в посёлке ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., дом №, квартира №, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

26 октября 1999 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (освобождён условно-досрочно 04 июня 2001 года);

18 февраля 2002 года по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26 октября 1999 года - к 6 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК особого режима (наказание отбыто 22 мая 2008 года);

25 июня 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (освобождён условно-досрочно 30 марта 2010 года на неотбытый срок 3 месяца 7 дней),

по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил разбой в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

29 апреля 2010 года, с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, А. пришёл домой к П. в квартиру № дома № по ... с целью хищения её имущества.

Взяв на кухне нож, спрятал его в одежде, он пригласил потерпевшую в зал. Достав нож и используя его в качестве оружия, напал на потерпевшую, приставил его к шее П. и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, стал требовать передать ему ювелирные изделия.

В ответ на отказ потерпевшей он прижал нож к её шее, нанеся порез. Почувствовав боль, П. схватилась за клинок ножа и порезала руки, а затем, опасаясь за свою жизнь, согласилась передать ценности.

В спальне, удерживая нож возле жизненно-важных органов потерпевшей, А. завладел золотыми изделиями П. – двумя кольцами стоимостью 9552 рубля и 9600 рублей соответственно, браслетом стоимостью 14815 рублей, часами стоимостью 14447 рублей с браслетом стоимостью 15201 рубль.

После связал потерпевшую и потребовал передачи ему денег. Опасаясь за свою жизнь, П. указала их местонахождение. Забрав из сумки 1000 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями А. причинил П. физическую боль, телесные повреждения кистей рук и шеи без вреда здоровью, и материальный ущерб на 64615 рублей.

Действия А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом.

А. осознавал, что нарушает права собственника, предвидел неизбежность и желал наступления для него имущественного вреда. Он с корыстной целью, противоправно, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, завладел имуществом П., причинив ей материальный ущерб.

Обстоятельства преступления свидетельствуют о том, что потерпевшая реально воспринимала угрозы, исходя из обстановки, поведения А. и наличия у него ножа, который он использовал в качестве оружия.

Это подтверждает умысел подсудимого на разбой.

При назначении А. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказания А., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, - явку с повинной, раскаяние в содеянном.

По месту жительства жалоб от соседей на А. не поступало. В исправительном учреждении он характеризовался положительно.

Суд приходит к выводу, что исправление А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый совершил тяжкое преступление при наличии судимостей за преступления, в т.ч. особо тяжкое и тяжкие, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой и кражи.

Наличие судимостей, тяжесть и обстоятельства совершённого преступления в отношении женщины свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности А..

Преступление совершено им спустя месяц после условно-досрочного освобождения из исправительной колонии и в период его срока.

Срок наказания А. суд определяет с учётом вышеприведенных обстоятельств, данных о его личности, а также его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Окончательное наказание А. суд определяет в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединив неотбытую часть наказания по приговору от 25 июня 2009 года.

Суд, согласно ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений особо опасным и назначает А. вид исправительного учреждения на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ - исправительную колонию особого режима.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 55015 рублей л.д. 131) подлежат удовлетворению, поскольку они основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтверждены материалами дела и признаны А..

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: кольцо из белого золота, три товарных чека следует оставить у П. как законного владельца; пояс, принадлежащий потерпевшей – вернуть ей; нож – уничтожить как орудие преступления; три лоскута ткани, марлевые салфетку и тампон – уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 298 рублей 38 копеек (за 1 день участия) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от 25 июня 2009 года, и окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания А. исчислять с 29 апреля 2010 года (дня задержания).

Меру пресечения А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с А. в пользу П. 55015 (пятьдесят пять тысяч пятнадцать) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

кольцо из белого золота весом 6,03 г, три товарных чека на два браслета и часы, – оставить у П.;

пояс (хранится в ОМ-1 УВД по г. Белгороду) – возвратить потерпевшей;

нож, три лоскута ткани, марлевые салфетку и тампон (хранятся там же) – уничтожить.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Никулиным юридической помощи в суде по назначению, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии, через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Сапельник