ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Васильченко В.О.;

потерпевшей М.И.Н.;

подсудимого В.;

адвоката Коренева В.Г., предоставившего удостоверение № 744 и ордер № 040766;

при секретаре Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

В., родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего с регистрацией по адресу: ..., со средне-специальным образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства,

по ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., попросил у М.В.В. сотовый телефон «ТЕЛЕФОН» с картой памяти, чтобы послушать музыку, обещая по миновании надобности возвратить. По пути следования в магазин «Меридиан», расположенный по адресу: ..., ..., ..., у В. возник умысел на хищение переданного ему имущества. С этой целью, введя М.В.В. в заблуждение, путём злоупотребления доверием, из корыстных побуждений пояснил последнему, что подождёт того возле магазина, а сам с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику М.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 441 рубль.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. В. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб М.В.В..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (низкооплачиваемая работа), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет судимость за совершении аналогичных преступлений. По месту жительства и учёбы характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных суд считает, что исправление В. возможно с назначением реального наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: упаковочный короб сотового телефона «ТЕЛЕФОН», упаковку карты памяти, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон надлежит оставить у собственника потерпевшей М.В.В..

Гражданский иск потерпевшей М.В.В. подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кореневу В.Г. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск М.И.Н. удовлетворить, взыскав с В. в её пользу в счёт возмещения материального ущерба 3 441 рубль.

Вещественные доказательства: упаковочный короб сотового телефона «ТЕЛЕФОН», упаковку карты памяти, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у собственника потерпевшей М.И.Н. л.д.Номер обезличен).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров