тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 08 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Черняева Е.А.,

защитника - адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № 520 и ордер № 040696 выданный Октябрьской ЦАК ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению П., 25.03.78 года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 30.06.03 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, 18.02.04 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. тайно похитила чужое имущество, из одежды, находившейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления она совершила в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

28.06.09 года в 19 часов 30 минут, П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив арки между 1 и 2 подъездами, ... по ул. Гостенской, тайно, умышленно, из кармана брюк спящего М., похитила мобильный телефон «Нокиа 6020» стоимостью 1131 рубль.

15.09.09 года около 22 часов, она же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. № 115, ... по ул. Левобережной, путем свободного доступа, тайно, умышленно, с кухонного стола, похитила принадлежащий Ш. мобильный телефон «Нокиа Е 65» стоимостью 7 615 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия П., по хищению имущества М., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 62-ФЗ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а по хищению имущества Ш., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 62-ФЗ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно опасный характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба потерпевшим.

Значительность причиненного ущерба гражданину по хищению мобильно телефона Ш., судом определена с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. 15.10.04 года П. освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершила два преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказания П., суд признает: явки с повинно, и наличие несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида.

П. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем суд, учитывает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени опасности ее для общества.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива.

Вещественное доказательство - гарантийные талоны на мобильные телефоны и кассовый чек, подлежат возвращению потерпевшим.

Гражданские иски - М. на сумму 1131 рубль и Ш. на сумму 7615 рублей, в качестве возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению и взысканию с П. данных сумм в пользу потерпевших.

Защитник подсудимого - адвокат Г. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 62-ФЗ) по хищению имущества М., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 159 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 62-ФЗ) по хищению имущества Ш., в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить П. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.10 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения П. в ИВС с 02.09.09 года по 04.09.09 года.

Вещественные доказательства - гарантийные талоны на мобильные телефоны и кассовый чек по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственников - потерпевших М. и Ш..

Процессуальные издержки в виде суммы - 1 193 рублей 52 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Г.К. Клягин

к.