Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В.О.,

подсудимого Ч.,

защитника Лященко В.О., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 009829,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ч., 28 января 1992 года рождения, уроженца г. Белгорода, проживающего по адресу: г. Белгород, ул. Конева, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2-го курса Б. военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

10.02.10 года около 19 часов 40 минут, Ч. на территории строительного объекта «Детский сад ... г. Белгороде», ... незаконно проник в строительный вагончик, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку (болгарку) марки «Хилти» стоимостью 13 900 рублей, чем причинил ОАО СУНомер обезличен «Белгородстрой» материальный ущерб.

Действия Ч., суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» - кража, т.е. тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Ч., суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Ч. на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы и работы без оформления трудового соглашения, характеризовался положительно, кроме того ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего настаивающего на мягком наказании, суд считает, что исправление Ч. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, и не в максимальных пределах исходя из материального положения подсудимого, доход которого при совмещении учебы и неофициальной работы составляет 4 тысячи рублей в месяц.

Вещественное доказательство - товарную накладную надлежит возвратить собственнику, а записку со следами рук хранить при деле.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ч. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - товарную накладную оставить во владении собственника - ОАО СУНомер обезличен ... записку со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Г.К. Клягин

...