Приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «24» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевшего П

подсудимого К. и его защитника адвоката Гудименко Д. В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 011747,

при секретаре Кузьминой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К, родившегося Дата обезличена года в

... ..., гражданина РФ, зарегистрированного

в Белгородской области, ..., микрорайон 0

..., фактически постоянного места жительства не имеет, имеющего

среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К в Б применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2009 года, около 16 часов 10 минут, К, находившийся в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по проспекту Ватутина, был задержан милиционерами батальона милиции ОВО при УВД по г. Белгороду П и А за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Белгороду.

В тот же день, около 17-00 часов, К, находясь возле ОМ-1 УВД по г. Белгороду по ул. Костюкова, д. 11, умышленно, из чувства мести к задержавшим его милиционерам, осознавая, что последние находятся при исполнении служебных обязанностей и являются представителями власти, нанес удар кулаком в область левого глаза П и удар кулаком в область правого глаза А, в результате чего у П образовался кровоподтек нижнего века левого глаза, а у А - кровоподтек нижнего века правого глаза, которые не причинили вреда здоровью потерпевших, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Суд квалифицирует действия К по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, осознавая, что потерпевшие являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, нанес каждому из них по одному удару в область глаз, не причинивших вреда здоровью потерпевших.

Преступление совершено К с прямым умыслом, когда подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что совершает насилие в отношении представителей власти при исполнении ими своих обязанностей, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и добился их наступления, о чем свидетельствуют действия подсудимого при совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания К суд учитывает следующее.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание К, судом не установлено.

К не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности (л. ...), многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л. ..., 0), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 0), постоянного места жительства не имеет, проживая там, где подрабатывает без оформления трудовых отношений на строительстве объектов недвижимости, семьи не имеет.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, мнение потерпевшего П, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, которые указаны выше, суд считает, что исправление К возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, исходя из характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гудименко Д. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 298 руб. 38 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - административное дело Номер обезличен подлежит оставлению в ОМ-1 УВД по г. Белгороду.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания К исчислять со дня прибытия

осужденного в колонию-поселение.

Исполнение приговора в части направления К в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

Обязать К по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104- «в» кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гудименко Д. В. в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - административное дело Номер обезличен по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении К, хранящееся в ОМ-1 УВД по г. Белгороду, оставить в распоряжении ОМ-1 УВД по г. Белгороду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.