тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимого Д.

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 002544,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Иркутской области, зарегистрированного по адресу: Белгородская область, ... ... ... проживающего по адресу: г. Белгород, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО Р фаршесоставителем, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

21.11.09 года в период времени с 22 до 23 часов, Д. находясь в квартире Номер обезличен ... «а» по ул. Есенина, тайно, умышленно похитил со стола на кухне мобильный телефон «Нокиа 6300» с картой памяти общей стоимостью 4 132 рубля принадлежащие О., причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Д., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба гражданину, судом определена с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Д., суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Д. на учете у врача психиатра, нарколога, дерматолога и фтизиатра не состоит, по месту жительства характеризовался положительно, кроме того ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Вещественных доказательств нет.

Защитник подсудимого - адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Д. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы - 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Г.К. Клягин

к.