кража сотового телефона



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Р.,

защитника Кашкаровой Н.С., представившей удостоверение № 810 и ордер № 011367,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Р., родившегося Дата обезличена года

в городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего по месту реги-

страции в городе Белгороде, ..., дом Номер обезличен, квартира

Номер обезличен, со средним техническим образованием, неженатого, работаю-

щего без оформления трудового соглашения в ИП масте-

ром отделочных работ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь в магазине «М.С.», расположенном по адресу: ... Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола за прилавком принадлежащий У. сотовый телефон марки «Н.», стоимостью 4 641 рубль и, завладев похищенным, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Р. преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Р. свидетельствует факт завладения сотовым телефоном У. с целью обращения его в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления У., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшей.

При назначении наказания Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Р. по месту жительства и работы характеризовался положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание поведение Р. после совершения преступления и его ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствующих о значительно меньшей степени его опасности для общества, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Кашкаровой Н.С. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Кашкаровой Н.С. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья