хищение сотового телефона



Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 июня 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 011259 (по назначению),

несовершеннолетнего потерпевшего Ткаченко В.Э. и его законного представителя Ткаченко Т.Г.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, работающего неофициально по найму, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

по ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 32 минут С., находясь около остановки общественного транспорта «ул. 5 Августа», расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого Т.В.Э. сотовый телефон «Телефон», стоимостью 5231 рубль, принадлежащий последнему, чтобы позвонить, сказав, что вернет его после осуществления звонка. Завладев телефоном, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.Э. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия С., суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление С. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая телефон, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении С. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признает: явку с повиннойл.д.75), признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался С. по месту жительства положительно л.д.118); на учетах у врачей психиатра и нарколога ... не состоитл.д.113).

Учитывая, что С. совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; имеет доход в размере 10000 рублей ежемесячно; мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивают на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск Т.Т.Г. о взыскании с подсудимого 5231 рубль 00 копеек в счет возмещения материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: детализация телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен - подлежат хранению при уголовном деле; картонная коробка на сотовый телефон «Телефон», переданная Т.Т.Г., подлежит оставлению у законного владельца Т.Т.Г..

Защиту С. по назначению суда осуществлял адвокат Гудименко Д.В. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т.Т.Г. удовлетворить.

Взыскать с осужденного С. в пользу Т.Т.Г. 5231(пять тысяч двести тридцать однин) рубль 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен -храненить при уголовном деле; картонную коробку на сотовый телефон «Телефон», переданную Т.Т.Г., оставить у законного владельца Т.Т.Г..

Оплатить труд адвоката Гудименко Д.В. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76(семьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Е.М.Ефанов

Копия верна:

Судья