хулиганство, кража и угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «03» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О.,

подсудимого ФИО18 и его защитника адвоката Гудова А. В., представившего удостоверение № 85 и ордер № 001331,

при секретаре Петрове М. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Г

Г

Г

Г

Г

Г

Г

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО17

Г совершил в г. Белгороде хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, кражу и угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2008 года, около 02-00 часов, в общественном месте- № расположенной напротив дома Номер обезличен по пр. Б. Хмельницкого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Г, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, используя ничтожный повод для конфликта, с отверткой в руках, используемой в качестве оружия, беспричинно погнался за С, М, Б, выражая своими действиями явное неуважение к обществу.

25 апреля 2009 года, примерно в 20-00 часов, Г, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., из одетой на него (Г) куртки Д тайно похитил принадлежащие последнему 2000 рублей, чем причинил Д материальный ущерб на указанную сумму.

26 апреля 2009 года, около 00-50 часов, Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ..., имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что открыты двери автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего З, а ключ замка зажигания находился на переднем водительском сидении, сел в указанный автомобиль, запустил двигатель и начал движение, проследовав на автомобиле в район кинотеатра «Радуга», где был задержан сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия Г, совершенные:

- 05 сентября 2008 года - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый в общественном месте, спровоцировав, используя ничтожный повод, конфликт и погнавшись с отверткой за гражданами грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу;

- 25 апреля 2009 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъял чужое имущество;

- 26 апреля 2009 года- по ст. 166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый, не имея законных оснований завладел и пользовался чужим транспортным средством без цели его изъятия.

Все три преступления совершены Г с прямым умыслом, когда подсудимый осознавал и понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и добился их наступления, о чем свидетельствуют действия подсудимого при совершении преступлений. Похищенным Г распорядился по своему усмотрению и в своих интересах, что свидетельствует о корыстных мотивах кражи.

При назначении вида и размера наказания Г суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Г обстоятельством по всем трем преступлениям суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, а по краже имущества Д - добровольное возмещение ущерба (л. ... том 2).

Г ранее привлекался к уголовной, административной ответственности (л. ... 75 том 1), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ... том 1), характеризуется: отрицательно по месту регистрации, где ранее проживал (л. ... том 1), положительно- по месту предыдущей работы, прохождения службы в рядах ВС (л. ..., 178 том 1), официально работает.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности отсутствие ущерба, тяжких последствий от совершенных преступлений, учитывает признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и не имеющих претензий к подсудимому.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Г наказание: по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в пределах санкций указанных статей, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Вещественные доказательства: отвертка - подлежит уничтожению, автомобиль, свидетельство о регистрации ТС и мужская куртка - подлежат возвращению в распоряжение собственников.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Г назначить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- отвертку с рукояткой черного цвета с двумя насадками, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Белгороду, уничтожить,

- автомобиль ВАЗ-м, свидетельство о регистрации указанного ТС серии 31 СУ Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшему З, оставить в его распоряжении,

- мужскую куртку из материала черного цвета, переданную на хранение потерпевшему Д, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.