кражи, угон



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 31 мая 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого ЖАА,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЖАА, родившегося Дата обезличена года

в поселке ... ...,

гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в селе Кощеево

... ..., ...,

дом Номер обезличен, со средним специальным образованием, неженатого, не работа-

ющего, судимого:

Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным рабо-

там сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработка в доход

государства;

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к исправительным рабо-

там сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 15 % из заработка в доход

государства, отбытый срок наказания составляет 4 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЖАА совершил ряд краж, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на угон.

Преступления совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, камнем разбив стекло правой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак Е 155 ЕА 31 региона, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic CQ-C5301», стоимостью 1616 рублей, чем причинил потерпевшему Ч. материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ЖАА, повредив отверткой замок левой передней двери и проникнув в салон, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-210540 регистрационный знак М 154 ХВ 31 региона, принадлежащим МДЮ, без цели его хищения, после чего пытался его угнать от дома Номер обезличен по ..., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, и скрылся с места происшествия.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, отверткой повредив замок левой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ -2107 регистрационный знак Номер обезличен региона, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC CD MP 3», стоимостью 1150 рублей, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, через незапертую переднюю дверь незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ -21070 регистрационный знак М 824 СТ 31 региона, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-R33EE», стоимостью 3 189 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, через незапертую переднюю дверь незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ -21074 регистрационный знак Номер обезличен региона, находящегося возле дома Номер обезличена по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Elenberg MX-380 USB», стоимостью 2 174 рубля, чем причинил потерпевшему Э. материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, ножницами повредив замок левой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ -21043 регистрационный знак А 057 ТМ 31 региона, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Elenberg MX-380 USB», стоимостью 1478 рублей, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 45 минут, ЖАА, с целью хищения чужого имущества, ножницами повредив замок левой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ -2106 регистрационный знак Номер обезличен региона, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony SD-MP-3», стоимостью 1478 рублей, а также флеш-карту «Кингстон», объемом 4 Гб, стоимостью 570 рублей и модулятор «Сони» для флеш-карты, стоимостью 1140 рублей, чем причинил потерпевшему МАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 3188 рублей.

Действия ЖАА суд квалифицирует:

в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении имущества К. от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении имущества МАВ от Дата обезличена года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ЖАА преступления совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях ЖАА свидетельствуют факты завладения имуществом Ч., П., М., Э., К. и МАВ с целью обращения его в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления М. и МАВ, превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевших.

При назначении наказания ЖАА суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

До совершения преступления ЖАА по месту проживания характеризовался отрицательно.

Учитывая, что подсудимый совершил ряд преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд считает, что наказание ЖАА должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку у ЖАА установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Отбывание ЖАА наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания ЖАА исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданские иски Ч., М., МАВ, П. суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с ЖАА 2816 рублей в пользу Ч., 3189 рублей в пользу М., 3538 рублей в пользу МАВ, 1150 рублей в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, поскольку подсудимый с ними согласен.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с 2 липкими лентами и 2 вырезами полиэтилена со следами рук - хранить при уголовном деле;

автомобиль ВАЗ-210540 регистрационный знак Номер обезличен региона - оставить по принадлежности в собственности МДЮ;

автомагнитолу «Elenberg MX-380 USB» - оставить по принадлежности в собственности Э. (т. 3л.д. 53, 89).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Г. в сумме 2 685 рублей 42 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца;

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца;

- по преступлению от Дата обезличена года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца;

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца;

- по преступлению от Дата обезличена года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений ЖАА путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ЖАА к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ЖАА исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ЖАА в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ЖАА в пользу Ч. 2816 рублей, в пользу М. 3189 рублей, в пользу МАВ 3538 рублей, в пользу П. 1150 рублей - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с 2 липкими лентами и 2 вырезами полиэтилена со следами рук - хранить при уголовном деле;

автомобиль ВАЗ-210540 регистрационный знак Номер обезличен региона - оставить по принадлежности в собственности МДЮ;

автомагнитолу «Elenberg MX-380 USB» - оставить по принадлежности в собственности Э. (т. 3л.д. 53, 89).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Г. в сумме 2 685 рублей 42 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей ЖАА, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Незнамов