покушение на получение взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 июня2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника военного прокурора Воронежского гарнизона Каракозова С.В.,

подсудимого Ш.,

защитника - адвоката Гудова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен(по соглашению),

при секретаре судебного заседания Петрове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ш., ... не судимого,

по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

установил:

Ш. совершил покушение на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые в силу должностного положения способствовали таким действиям, при таких обстоятельствах:

Так он, являясь должностным лицом - начальником Номер обезличен отделения отдела военного комиссариата ..., постоянно осуществляющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в составе Вооруженных Силах РФ, Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут в служебном кабинете отдела военного комиссариата ... ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, то есть под контролем сотрудников УБЭП УВД по ... получил взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей от гражданина Б. за действия в пользу взяткодателя - получение военного билета и справки на заграничный паспорт, которым он способствовал в силу своего должностного положения.

Действия Ш. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ - покушение на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые в силу должностного положения способствовали таким действиям.

Преступление Ш. совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания Ш. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении пожилой матери ... инвалида второй группы, ветерана Великой Отечественной войны, за которой требуется постоянный уход.

Ш. характеризовался до совершения преступления по бывшему мету работы в отделе военного комиссариата ... ... положительно Номер обезличен.

Учитывая, что Ш. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, положительную характеристику, является офицером запаса, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном и уменьшении общественной опасности его, как личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа с применением ст.290 ч.1 УК РФ, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Ш..

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: билеты Банка России: достоинством 1000 рублей(сорок штук) и достоинством 5000 рублей (две штуки) - подлежат возврату законному владельцу Б.; компакт-диск «L - PRO; DVD+R; 4,7 GB; 8х», компакт-диск «The write stuff smartbuy», удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Б., лист бумаги с номером мобильного телефона Б., выписку из книги протоколов призывной комиссии ВК ... - подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 70000(семьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ш. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: билеты Банка России достоинством 1000 рублей, имеющие серийные номера: иА 8772631, иЗ 7197981, чА 6328898, чА 9145406, ТЯ 3518570, кЗ 2423270, иЗ 7024115, иЭ 3544055, сВ 2109836, иБ 6819833, кО 5046604, кА 0626038, сМ 0859462, кТ 1171989, кА 2971564, ЯГ 2453176, сТ 4882707, кИ 0559968, сБ 1749986, иА 6086909, кЗ 1627740, кВ 1016510, кЭ 1379165, хЧ 6315044, сз 2097758, кН 6636601, кИ 2451072, хЯ 7011404, аЭ 0177818, сБ 4055383, сИ 5890287, иБ 8549099, кз 1759699, кЕ 2717001, иХ 6921251, кЧ 0333080, сГ 8827588, гЛ 0860532, кА 0750245, ьЛ 2456189, билеты Банка России достоинством 5000 рублей, имеющие серийные номера: ея 0915481, вв 5756583 - вернуть законному владельцу Б.; компакт-диск «L - PRO; DVD+R; 4,7 GB; 8х», компакт-диск «The write stuff smartbuy», удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Б., лист бумаги с номером мобильного телефона Б., выписку из книги протоколов призывной комиссии ВК ... -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья