грабёж и кража, совершенные группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 июня 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственных обвинителей Логвинова А.С. и Воробьева Д.С.,

подсудимых Цыпкиной И.Н. и Василькова А.В.,

защитника - адвоката Гудименко Д.В., представившего удостоверение ... и ордера ... и ...,

потерпевших Б. и Т.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ц., ...,

по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

В., ...

по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ц. и В. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, группой лиц по предварительному сговору; В. также мошенничество и кражу, с причинением значительных ущербов гражданам; и грабеж.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

03 февраля 2008 года примерно в 02 часа 30 минут Ц. и В., находясь около домовладения ... по переулку ... в процессе совместного распития спиртного с М., решили похитить деньги у последнего. В. с целью подавления сопротивления М., нанес последнему 2 удара кулаком по лицу, от чего Мельников упал на землю, а В., продолжая удерживать М., нанес ему еще не менее шести ударов кулаками по телу и в область головы. После чего, Ц., действуя совместно и согласованно с В., воспользовавшись тем, что В. удерживает М., открыто похитила у последнего денежные средства в сумме 1550 рублей. Завладев похищенным Ц. и В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

10 февраля 2008 года, примерно в 02 часа 50 минут Ц. и В., находясь в гостях у знакомого М. по адресу: ..., переулок ..., воспользовавшись тем, что М. заснул, действуя совместно и по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества и с целью его реализации, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из ниши мебельной стенки, расположенной в комнате указанного дома телевизор марки «...», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий М. Завладев похищенным Ц. и В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

26 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут В., находясь у магазина «...», расположенного по адресу ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений попросил у Б. сотовый телефон, под предлогом того, чтобы позвонить, после чего обещал телефон вернуть, хотя в действительности делать этого не собирался. Получив от Б. сотовый телефон ..., стоимостью 6129 рублей, В. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

17 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут В., находясь на кухне дома ... по ..., ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в доме Т. вышел в комнату, осознавая, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил находящийся на кухне, телевизор ..., стоимостью 8799 рублей, принадлежащий Т., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

03 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут В., находясь во дворе дома ... по ... ..., попросил у Ш. сотовый телефон «...» модель 2600, стоимостью 2062 рубля, для того чтобы позвонить. После чего, действуя открыто для потерпевшего, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Ш. сотовый телефон «...» модель 2600, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия каждого - Ц. и В., суд квалифицирует:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 03.02.2008 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 10.02.2008 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия В., суд также квалифицирует:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 26.02.2010 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 17.03.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 03.04.2010 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления Ц. и В. совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимые, совершая хищения чужого имущества, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

При назначении Ц. и В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание В., а также данные характеризующие личности каждого из подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ц., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ц., суд признает: явки с повинной(т.1л.д. 159, 198), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка ... года рождения(сын).

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает: явку с повинной (по факту хищения имущества у Б.)(т.2л.д.9), явку с повинной (по факту хищения имущества у Т.)(т.2л.д.60), активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненных ущербов потерпевшим Б. и Т.

Характеризовалась Ц. по месту жительства посредственно, жалоб от соседей не поступало(т.1л.д.158), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.159-160); ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности(т.1л.д.158).

Характеризовался В. по месту жительства посредственно, жалоб от соседей не поступало (т.2л.д.177-178), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.177-178); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(т.1л.д.252-260).

Учитывая, что Ц. совершила умышленные тяжкое и средней тяжести преступления впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание; мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивают на строгом наказании; а также то обстоятельство, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о ее значительно меньшей степени опасности для общества, которые суд признает исключительными и считая, что исправление Ц. возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.161 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ.

Учитывая, что В. совершил пять умышленных преступлений корыстной направленности средней тяжести и тяжких при рецидиве преступлений, суд считает, что исправление В. не возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размеров наказаний в виде лишения свободы В., суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивают на строгом наказании; размеры причиненных ущербов по каждому из совершенных преступлений; наличие матери инвалида второй группы; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его значительно меньшей степени опасности для общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без учета правил ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: пластиковая бутылка со следами пальцев рук - подлежит уничтожению; гарантийный талон на телевизор «...», товарный чек на ... - подлежат хранению при уголовном деле; сотовый телефон «...» - подлежит возврату потерпевшему Б.; сотовый телефон «...» - подлежит возврату потерпевшему Ш..

Гражданский иск М. о взыскании с подсудимых 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защиту подсудимых Ц. и В. по назначению суда осуществлял адвокат Гудименко Д.В. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Ц. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.64 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1(один) года с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Ц. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 03.02.2008 года) - сроком на 2(два) года, без штрафа,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 10.02.2008 года) - сроком на 4(четыре) месяца, без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 26.02.2010 года) - сроком на 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения чужого имущества 17.03.2010 года) - сроком на 4(четыре) месяца, без ограничения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 03.04.2010 года) - сроком на 10(десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания В. исчислять с учетом его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного заключения с ... года.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с осужденных Ц. и В. в солидарном порядке в пользу М. 2000(две тысячи) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со следами пальцев рук -уничтожить; гарантийный талон на телевизор «...», товарный чек на ... - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «...» - вернуть законному владельцу Б.; сотовый телефон «...» - вернуть законному владельцу Ш..

Оплатить труд адвоката Гудименко Д.В. за счет средств федерального бюджета в размере 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52(пятьдесят две) копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья