кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 25 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Фироновой И.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Л.,

его защитника - адвоката С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., комн. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего авто-слесарем в ИП «Е.», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Л. совершил тайное хищение чужого имущества....

Преступление совершенно 01 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в ... по ... ... при таких обстоятельствах.

Л. прибыв к месту своей регистрации, через забор и форточку проник в указанный дом, и, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия из золота, принадлежащие К. на общую сумму 8168 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, а так же ключи от автомобиля «Ауди-80», и инструкции по эксплуатации музыкального центра и телевизора не представляющие материальной ценности. С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся.

Вина Л. в совершении им преступления доказана показаниями потерпевшей К., свидетелей В., Д., Н., результатами осмотра места происшествия, явкой с повинной и другими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Л. факт хищения ювелирных изделий К. из ее домовладения, признал полностью и пояснил, что с 2008 года он проживал в гражданском браке с К. в её доме. В конце января 2010 года он поссорился с К., которая отобрала у него ключи и он ушел из дома. 01.02.2010 года около 12 часов в состоянии алкогольного опьянения он пришел к дому, через открытую форточку проник в него и из чувства мести, и ревности похитил ювелирные изделия, принадлежащие К., взял ключ от ее автомобиля и инструкции по эксплуатации видео техники, открутил шланг холодной воды и вышел из дома.

Потерпевшая К. пояснила, что проживает по вышеуказанному адресу одна. Более одного года в ее доме проживал сожитель Л.. Так как Л. перестал работать и стал злоупотреблять спиртными напитками, она поругалась с ним, и в январе 2010 года они расстались, он забрал все свои вещи, и она отобрала у него ключи от дома. Некоторые инструменты он оставил в подвале во флигеле. 01.02.2010 года около 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Л. и сообщил, чтобы она искала сантехника. Вернувшись домой, она обнаружила отсоединенный водопроводный шланг, пропажу золотых ювелирных изделий, и ключа от автомобиля. Ущерб в сумме 8168 рублей для нее является незначительным, поскольку ее зарплата составляет около 35000 рублей в месяц. Настаивает на мягком наказании.

В. пояснила, что 01.02.2010 года К. находилась у нее в гостях, когда позвонил Л., после чего К. срочно собралась ехать домой. Когда они зашли в дом К., пол на кухне был затоплен водой, труба крана откручена, В спальне К. обнаружила пропажу ювелирных изделий и ключа от автомобиля. Дополнительно уточнила, что К. запретила Л. приходить в ее дом, и 01.02.2010 года он проник в дом незаконно.

Д. рассказала, что 31.01.2010 года от К. ей стало известно, что у той произошел скандал с Л., который нигде не работал, пьянствовал. Характеризует К. с положительной стороны.

Н. пояснил, что является соседом К. по домовладению и 30.01.2010 года слышал, что между К. и Л. произошел словесный конфликт.

Вина Л. в совершении им преступления также подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение по ... Номер обезличен в ..., зафиксирована обстановка, и нарушение общего порядка л.д.5-6).

В соответствии с протоколом явки с повинной Л. перелез через забор и через окно проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда похитил золотые изделия, документы на бытовую технику и снял шланг холодной воды л.д.10).

В ходе выемки у Л. изъяты изделия из метала желтого цвета: кулон с изображением близнецов, кулон в виде монеты, серьга, лом (четыре звена цепочки), инструкции по эксплуатации телевизора и музыкального центра, металлический ключ и два ключа от автомобиля «Ауди» л.д. 20-23). В протоколе осмотра предметов отражены индивидуальные особенности изъятых предметов л.д. 105-107)

Согласно заключению товароведческой экспертизы среднерыночная стоимость: кулона - 1225 рублей; серьги -2793 рубля; лома золота - 1500 рублей; кулона - 2650 рублей л.д. 87-88).

Проверив приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Перечисленные выше протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченными на то лицами и надлежащим образом.

Доводы адвоката и подсудимого о том, что он проник в дом из чувства ревности, суд расценивает как один из способов защиты, поскольку они не последовательны, противоречивы и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. На момент совершения преступления Л. нигде не работал, пьянствовал.

Государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что ее ежемесячный доход составляет до 35000 рублей в месяц и сумма похищенного не является для неё значительной.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ежемесячный доход потерпевшей в несколько раз превышает сумму ущерба.

Суд квалифицирует действия Л. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Л. имел прямой умысел на безвозмездное, корыстное изъятие имущества, принадлежащего К., и достиг данной цели.

При назначении наказания Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Л. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, по месту работы характеризовался положительно л.д. 133-135).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Л., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца.

По преступлению, указанному в обвинительном заключении (ч.1 ст.119 УК РФ), а именно «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», государственный обвинитель отказался от обвинения, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, в связи, с чем судом вынесено соответствующее постановление.

Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, ключи от автомобиля «Ауди-80» и инструкции по эксплуатации музыкального центра и телевизора, переданные на хранение потерпевшей К. - оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.