кража денежных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Воробьёва Д.С.;

представителя потерпевшего П.;

подсудимого Липатова С.В.;

адвоката Барчук Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Липатова С.В., сведения скрыты

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Липатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2009 года в 15-ом часу подсудимый, являясь продавцом-консультантом и находясь в помещении офиса «М.», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из металлического сейфа деньги в сумме 55 210 рублей, принадлежащие С. С похищенным Липатов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Липатов с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб С..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (доход около 18 000 рублей в месяц), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатова, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Липатов по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора и представителя потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление Липатова возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В.в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Липатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Липатову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров