содержание притона для употребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Васильченко В.О.;

подсудимого Галкина В.Г.;

адвоката Макарова О.В., представившего удостоверение и ордер от 14 июля 2010 года;

при секретаре судебного заседания Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галкина В.Г., судимого: 29 июня 2007 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам3 месяцам лишения свободы (освобождён 29 сентября 2008 года по отбытии срока наказания),

по ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин организовал и содержал в городе Белгороде притон для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах.

Подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, являясь собственником квартиры в г. Белгороде в период времени со 02 апреля по 04 мая 2010 года, действуя умышленно, незаконно, с целью получения наркотических средств, как для личного потребления, так и для последующего сбыта, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, подыскав и изготовив оборудование для их изготовления, привлёк лиц, желающих использовать квартиру для этих целей. Впоследствии Галкин содержал притон, что выразилось в пользовании и распоряжении данным помещением, уходе и поддержании его в соответствующем состоянии, систематическом предоставлении необходимого оборудования лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Галкин совершил преступление с прямым умыслом, при этом понимая общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также его характеристики.

Подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание последнего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина, суд признаёт рецидив преступлений. Имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, подсудимый вновь совершил умышленное преступление.

Последний состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризовался посредственно.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке существенно снижает общественную опасность подсудимого.

Суд считает, что с учётом содеянного исправление Галкина возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако применяя во внимание обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает возможным назначить последнему наказание без учёта правил рецидива в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с 19 мая 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: изъятые наркотические средства и приспособления для их употребления подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Галкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Галкину В.Г. исчислять с момента его задержания, то есть с 19 мая 2010 года.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Захаров