кража сотового телефона и денежных средств в офисе



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 12 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Воробьёва Д.С.;

потерпевшей Ш.;

подсудимого Волкова А.М.;

адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение и ордер;

при секретаре Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волкова А.М., судимого 28 июля 2008 года по ст.ст.158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п.«В», 116 ч.2 п.«А», 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (освобождён 11 ноября 2009 года по отбытии срока),

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года в 16-ом часу подсудимый, вошёл в офис дома по проспекту Б.Хмельницкого города Белгорода, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки стеллажа сотовый телефон в кожаном чехле, а также деньги, принадлежащие Ш. С похищенным Волков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 627 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Волков с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Ш..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (отсутствие дохода), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Волков по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, частичное возвращение похищенного имущества существенно снижают общественную опасность последнего.

Признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительной, учитывая позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Волкова, суд находит возможность на основании ст.158 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что исправление последнего возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон в кожаном чехле надлежит оставить у собственника потерпевшей Ш..

Гражданский иск последней подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гудименко Д.В. в размере 298, 38 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Волкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон в кожаном чехле – оставить у собственника потерпевшей Ш.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Волкова А.М. в пользу Ш. 5 850 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 298, 38 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров