покушение на мошенничество



Дело Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 20.07.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимого Малеева С.А., его защитников- адвокатов Стрелкова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шерстюкова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малеев совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Малеев, располагая сведениями о месте и времени проведения аукциона, на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по объектам ..., являющимся лотом Номер обезличен и «... Номер обезличен». Ремонт пищеблока», являющимся лотом Номер обезличен, и имея цель на хищение денежных средств у участников аукциона мошенническим способом, не являясь участником аукциона, Дата обезличена года около 10 часов 40 минут встретился с участником аукциона по лотам Номер обезличен и Номер обезличен директором ... ... ФИО7 по адресу: ..., ..., ...., и умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с целью завладения денежными средствами ФИО7, заведомо зная, что не имеет возможности воздействовать на ход и результаты аукциона, представился ему участником аукциона, представляющим ... и предложил последнему договориться с остальными участниками аукциона об отказе за денежное вознаграждение в размере 1200000 рублей от их участия в аукционе по лотам Номер обезличен и Номер обезличен в его пользу. Малеев также пояснил ФИО7, что в случае отказа, у участников аукциона по данным лотам имеются намерения совершить действия по уменьшению в ходе торгов начальной стоимости лотов Номер обезличен и Номер обезличен более чем на 50%.

Будучи введённым в заблуждение относительно возможности Малеева влиять на ход и результаты аукциона, ФИО10 действуя в интересах ... около 11.00 часов Дата обезличена года, находясь в автомобиле у дома Номер обезличен по ..., передал Малееву имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 300 000 рублей. Однако распорядиться полученными денежными средствами Малеев не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции и денежные средства у него были изъяты. Своими действиями Малеев мог причинить потерпевшему материальный ущерб, в крупном размере.

Действия Малеева суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Малеев осознавал общественную опасность незаконного получения чужого имущества путем обмана, а также осознавал, что его действиями будет причинен имущественный ущерб, и желал совершить данные действия, то есть он действовал с прямым умыслом. Своими действиями Малеев мог причинить значительный материальный ущерб гражданину в крупном размере, поскольку его сумма превышает 250000,00рублей.

Значительность причиненного ущерба судом определена исходя из реального дохода потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Малеев по месту жительства, работы и учебы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Малеева возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, а также факт нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 000 рублей купюрами по 5000 рублей, документы на выполнение работ ... мобильные телефоны «Нокиа Н 95», «Нокиа-6270», «Нокиа-6500» с сим-картой, подлежат возвращению владельцам, а рукописные записи со сведениями об участниках аукциона, документы, изъятые в Управлении муниципального заказа администрации ..., сведения о телефонных соединениях, 6 оптических дисков и 5 видеокассет, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 300 000 (триста) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу Малееву С.А. не изменять.

После вступления приговора в законную силу залог в сумме 500000,00 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю – ФИО8.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 300 000 рублей купюрами по 5000 рублей - возвратить ФИО7;

- документы на выполнение работ ООО «Стройгарант»- возвратить ООО «Стройгарант»;

- мобильные телефоны «Нокиа Н 95» и «Нокиа-6270», хранящиеся в СЧ СУ при УВД по ... - возвратить ФИО9;

- мобильный телефон «Нокиа-6500» с сим-картой, хранящийся в СЧ СУ при УВД по ... - возвратить Малееву С.А.;

- рукописные записи со сведениями об участниках аукциона, документы, изъятые в Управлении муниципального заказа администрации ..., сведения о телефонных соединениях, 6 оптических дисков и 5 видеокассет– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.

Копия ВЕРНА судья _______________________________ Садчиков А.В.