кража сотового телефона



Дело Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 19.07.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимого Чернова С.А., его защитника адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Стригуновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Чернов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года около 02 часов 30 минут, он, находясь в беседке во дворе дома Номер обезличен по ... ..., умышлено, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил находившийся на лавке сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», стоимостью 6642 рубля, с флеш картой «Sony» М2, объемом 1Gb, стоимостью 270 рублей, принадлежащий Стригуновой К.В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6912 рублей.

Обвинение в совершении указанных выше действий, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности. Действия Чернова суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чернов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужого имущества и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

Стригуновой К.В. действиями подсудимого был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его размер превышает 2500,00рублей, и потерпевшая постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Чернов совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, а также, учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует об осознании подсудимым своей вины в совершенном, его раскаянии и значительно уменьшает общественную опасность личности Чернова, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно штраф.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», с флеш картой «Sony» М2» - подлежат возврату потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в сумме ШЕСТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову С.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей: сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», с флеш картой «Sony» М2», считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись А.В.Садчиков

Копия ВЕРНА судья ________________________ Садчиков А.В.