содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 22 июля 2010 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Бобылева Е.И.,

защитника – адвоката Реймер Л.В., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бобылева Е.И., судимого 13.10.08 года по ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев Е.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление он совершил в г. Белгороде имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, при следующих обстоятельствах:

Так Бобылев, в феврале 2010 года, организовал и содержал притон в квартире, неоднократно предоставляя гражданам квартиру и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств.

Действия Бобылева, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Бобылевым с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в систематическом предоставлении гражданам квартиры и необходимого оборудования для изготовления и потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Бобылева, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

Бобылев по месту жительства, содержания под стражей и по месту работы характеризовался положительно. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бобылев обнаруживает признаки «Синдрома зависимости, вследствие употребления опиатов».

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Бобылеву с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Бобылева возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимому подлежит определению по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от 13.10.08 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотические средства -, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Защитник подсудимого – адвокат Барчук Е.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобылева Е.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. ст. 70 ч. 1, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Бобылеву наказание путем частичного сложения с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от 13.10.08 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобылеву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 03 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы – 298 рублей 38 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись.